Вредно ли УЗИ молочной железы? Каковы преимущества УЗИ в диагностике рака молочной железы?

Маммология

Хочется сказать, что ультразвуковые диагностики — это не лучевая диагностика, нет облучения, нет ионизирующей радиации, соответственно, метод мы можем использовать. Наиболее чувствительный этот метод у молодых женщин, потому что структура представлена в основном, железистой тканью, соответственно, метод становится более информативным, нет лучевой нагрузки, мы можем использовать его столько, сколько нам необходимо, повторять раз в 3 месяца, раз в 6 месяцев, если необходимо. Мы используем его у беременных пациенток, у которых есть ограничения по лучевой нагрузке.

Также этот метод используется широко при проведении биопсии, когда мы берём биопсию, берём материал, когда находим патологию. На сегодняшний день мы всегда выполняем биопсию подконтрольно ультразвуковой диагностике, либо под контролем рентгена, то есть мы должны чётко видеть, что мы находимся в той зоне, из которой хотим взять материал. Поэтому метод действительно широко применяется, прекрасный метод для дифференциальной диагностики, когда мы что-то видим на маммографии и хотим получить более точную информацию о том образовании, которое видим. Идеальный метод, чтобы оценивать структуру кист, полости, заполненной жидкостью. На маммографии мы не можем оценить внутреннюю структуру кисты, на ультразвуке мы видим её, и можем сказать, что это простая киста, никаких проблем нет, никаких вмешательств не требуется, мы можем просто пациентку наблюдать.

Обычно мы считаем, что, если пациентку ничего не беспокоит, мы до 35 лет выполняем ультразвуковое обследование раз в год. Также не теряет актуальности самообследование молочной железы. Никаких дополнительных методов диагностики мы не используем, если у пациентки нет жалоб.