Есть ли разница между мужским и женским алкоголизмом? Правда ли, что женский алкоголизм неизлечим?

Наркология

Безусловно, различия между женским алкоголизмом и мужским присутствуют. В последнее время наметилась тенденция, что женщины стали чаще обращаться к нам. Количество употребляющих алкоголь среди женской популяции резко увеличилась. Если раньше на 10 пьющих мужчин приходилось 2-3 женщины, сейчас это количество составляет 4-5.  С чем это связано? С тем, что женский алкоголизм коварен, он протекает достаточно скрытно, женщина очень долго употребляет легкие спиртные напитки, скрывая это от близких. Дальше приобщается к тяжёлым спиртным напиткам. Стоит отметить, что пьющая женщина в обществе всегда считалась спустившейся на дно. В связи с этим чувство стыда не позволяло многим дамам обратиться за помощью и, в принципе, признать болезнь.

Мужчины наоборот достаточно активно, если их прижимали на работе или вставал вопрос, например, развода в семье, обращались за медицинской помощью. Как я уже сказал, сейчас есть тенденция к увеличению числа обращений женщин в условиях анонимности, даже на ранних этапах.  Женский алкоголизм также отличается тем, что женщина, в отличие от мужчины, спивается за более короткий промежуток времени.

Например, мужчина в рамках 10-15 лет может употреблять алкоголь и быть социально адаптированным. То есть, находиться в семье, выполнять свои функциональные обязанности, ходить на работу, приносить два раза в месяц заработную плату. Женщине нужно порядка 7-10 лет для того, чтобы потерять вообще, в принципе, все. Она, как правило, очень быстро лишается работы, друзей, материнских прав и, соответственно, детей.  Все эти моменты усугубляют течение женского алкоголизма и создают более сложные условия для его диагностики и лечения.