Каковы итоги 2016 года для российского фармакологического рынка?

Фармакология

Российскому фармрынку в современной интерпретации порядка 25-ти лет. Для фармрынка это период детства. Наш «пациент» в прошлом году переживал много разных состояний, в том числе неприятных. Но по большому счёту эти состояния надо отнести к разряду детских болезней. Каждому ребенку в детстве нужно переболеть ветрянкой и так далее, чтобы уже во взрослом состоянии с этими проблемами не сталкиваться никогда.

Вот такой период очередного взросления фармрынка пришелся на 2016 год. Совпал он с экономическим кризисом, с его последствиями. Но в целом, если говорить о результатах 2016 года, они вполне оптимистичны. Если говорить в цифрах, то по итогам 2016 года объем рынка в деньгах составил порядка 1,15 триллионов рублей. Достаточно приличная сумма, даже чисто с психологической точки зрения, уже пройден этот порог. На самом деле он был пройден еще в 2015 году, и вот рынок показал достаточно динамичный рост, порядка 9,5%. Надо сказать, что 9,5% не такая большая сумма, мы привыкли к более серьезным показателям. Были времена, когда российский фармрынок рос 10, 15, 20% в год, это считалось чуть ли не нормой, ставилось многими экспертами в пример. Если посмотреть на мировой фармрынок, то динамика в пределах 3-5 % считается колоссальной. Конечно, когда российский фармрынок показывал 15%, это выглядело очень и очень привлекательным. Но если говорить о 2015 годе, тогда рынок вырос на 11%, то есть даже больше в деньгах.

Здесь нужно разбираться со структурой этого роста, если в 2015 году в основном увеличился денежный объем рынка, натуральный объем потребления физически сокращались. Рынок рос только за счёт того, что дорожали лекарственные препараты. При этом пациенты, стремясь сэкономить, покупали их меньше. В 2016 году эта тенденция была сломана и потребители начали уже достаточно активно наращивать объемы натурального потребления, особенно это было заметно в конце года. Там в отдельных сегментах рынка динамика фиксировалась на уровне 30 % и выше. То есть это даже на фоне сезонного всплеска достаточно приличное значение.