Почему развивается близорукость?

Офтальмология

Повышенные зрительные нагрузки, недостаточное или неправильное освещенность рабочего места, отсутствие физической активности, предрасположенность, связанная с составом соединительной ткани. Все эти факторы могут влиять на развитие близорукости и приводить к прогрессированию этого заболевания.

Наследственная предрасположенность возникает в случае, если у кого-то из родителей были близорукость, повышенное или относительно повышенное внутриглазное давление. Близорукость - это сложно наследуемая патология. Существует масса генов, ассоциированных с развитием близорукости. Если у кого-то из родителей близорукость, вероятность того, что она разовьется у ребенка выше. И за этим надо следить с рождения.

Предрасположенность можно увидеть с рождения. Дети рождаются дальнозоркими, у них зрение примерно +4. И если этой дальнозоркости нет, возникает вопрос «почему». Детей в первый год жизни необходимо три раза смотреть офтальмологу. Родителям следует обратить внимание, если ребенок не смотрит на фиксационный огонечек, если глазик подкашивает. Это повод для беспокойства.