Соединение, полученное из гранатов, замедляет некоторые процессы клеточного старения

 

Исследователи из Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария) сообщили, что клинические испытания соединения, полученного из плодов граната, показали перспективу в замедлении митохондриального старения у пожилых пациентов без каких-либо побочных эффектов.

Соединение под названием Уролитин А ранее показало многообещающее увеличение продолжительности жизни червей и мышей. Соединение, по-видимому, борется со старением, улучшая функцию митохондрий - энергетической части клетки - таким же образом, как и физические упражнения. Биомолекулы таких фруктов, как гранаты и малина, распадаются на уролитин А в кишечнике человека.

Для исследования команда синтезировала соединение уролитина А, и вводила его в различных дозах группе из 60 пожилых испытуемых. Все испытуемые во время эксперимента вели довольно малоподвижный образ жизни, но были здоровы. Испытание было проведено для определения безопасности соединения, а также того, насколько хорошо оно может работать.

В первом цикле испытаний исследователи давали некоторым участникам однократную пероральную дозу уролитина А от 250 до 2000 мг. При сравнении этой группы с контрольной группой побочных эффектов не выявлено. Затем команда проверила безопасность и эффективность соединения в течение 28-дневного периода. Субъекты были разделены на четыре группы, каждая из которых получала различную суточную пероральную дозу уролитина А: 250 мг, 500 мг, 1000 мг и контрольную группу, получавшую плацебо.

После длительного применения ни у одного из пациентов не наблюдалось каких-либо побочных эффектов. Исследователи проверили наличие биомаркеров уролитина А в образцах плазмы, взятых у пациентов, и обнаружили, что они присутствуют во всех дозах. Важно отметить, что команда обнаружила, что при дозах 500 и 1000 мг была изменена экспрессия генов митохондрий в клетках скелетных мышц, стимулируя биогенез так же, как и физические упражнения.

Исследователи полагают, что применение уролитина А может замедлить или даже обратить вспять потерю массы скелетных мышц, которая естественным образом происходит с возрастом, а также ослабление других тканей. 

Отделение EPFL - компания Amazentis - планирует как можно скорее вывести на рынок продукцию, содержащую уролитин А, но, несомненно, потребуется дополнительная работа.

https://newatlas.com/pomegranate-anti-aging-compound-clinical-trials/60153/