Метформин может снизить риск возрастной макулодистрофии

Возрастная макулярная дистрофия одна из основных причиной необратимой слепоты у пожилых людей.

Отдел офтальмологии Медицинского колледжа Университета Флориды, провел ретроспективное исследование чтобы выяснить, связано ли использование метформина со снижением риска развития ВМД.

Были изучены медицинские записи пациентов старше 55 лет, которые посещали клинику Университета Флориды в период с июня 2011 года по июнь 2017 года. Исследователи сопоставляли три контрольных показателя для каждого случая ВМД для обеспечения сопоставимого базового общего состояния здоровья (1947 пациентов с ВМД из группы в 5841 пациента).

При анализе выявлено:

А) У 505 пациентов была сухая ВМД и у 115 пациентов была влажная (неоваскулярная) ВМД.

Б) 10.44% пациентов контрольной группы имели историю применения метформина. в то время как только 4,37% пациентов с ВМД имели историю применения метформина.

В) Использование метформина связано с уменьшением вероятности развития ВМД.

Г) Другие лекарства, которые были исследованы, включая ингибиторы дипептидилпептидазы 4 (DPP4), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRI), тетрациклические антидепрессанты и статины, не были связаны с уменьшением шансов развития ВМД. На самом деле, некоторые из них были связаны с увеличением шансов развития ВМД.

Д) Использование метформина было связано с уменьшением шансов развития ВМД среди пациентов, которые имели как ВМД, так и диабет.

Исследователи намерены продолжить клинические испытания, чтобы убедиться в том, что метформин может играть терапевтическую роль в предотвращении или замедлении развития ВМД у тех пациентов, которые находятся в группе риска.

https://speciality.medicaldialogues.in/commonly-use-anti-diabetic-drug-metformin-can-reduce-amd-risk-jacc-study/