Искусственный интеллект диагностирует кровоизлияния в мозг

 

Израильская компания Zebra Medical Vision получила разрешение FDA на HealthICH - продукт с искусственным интеллектом для обнаружения внутричерепных кровоизлияний. 

HealthICH автоматически идентифицирует внутренние кровотечения в головном мозге на основе стандартных неконтрастных КТ головы, значительно сокращая время анализа и повышая достоверность диагностики.

Внутричерепное кровоизлияние может возникнуть в результате травматических повреждений, таких как падения или аварии, разрывов артерий (аневризмы), инсульта или рака. Своевременная диагностика активного кровотечения имеет решающее значение для успешного лечения: половина смертных случаев приходится на первые 24 часа, а уровень смертности в течение 30 дней колеблется от 35% до 52%. 

В США ежегодно выявляются до 67000 случаев спонтанного внутричерепного кровоизлияния, причем инсульты и связанные с этим расходы на здравоохранение обходятся системе здравоохранения США в 34 миллиарда долларов в год.

Алгоритм HealthICH основан на уникальной нейронной сети со специально разработанной архитектурой, предназначенной для выявления внутричерепного кровоизлияния даже при минимальном кровотечении и наличии усложняющих диагностику помех, таких как металл и артефакты движения.

 

https://www.jpost.com/HEALTH-SCIENCE/Zebra-Medical-wins-FDA-approval-for-AI-intracranial-hemorrhage-detection-592815