Гончие на 97% точны в определении рака легких

 

Три гончих успешно показали, что они способны идентифицировать рак легкого по запаху. Исследователи говорят, что способности собак могут привести к разработке эффективных, безопасных и недорогих средств для массового скрининга рака.

Гончие были выбраны из-за присущих породе превосходных обонятельных рецепторов. После восьми недель тренировок собаки смогли различать образцы сыворотки крови, взятые у пациентов с немелкоклеточным раком легкого, и здоровые контрольные образцы с точностью 97%.  

Собак проводили в комнату с образцами сыворотки крови. Некоторые образцы были взяты у пациентов с немелкоклеточным раком легких, а другие были взяты у здоровых людей из контрольной группы. Тщательно понюхав образец, собаки садились, чтобы показать положительное обнаружение рака, или шли дальше, если ничего не было обнаружено.

Ученые близки к завершению второй итерации исследования. На этот раз собаки работают над выявлением рака легких, молочной железы и колоректального рака, используя образцы, собранные при дыхании пациента через маску для лица. Исследователи надеются, что полученные результаты покажут, что собаки с помощью этого метода эффективно выявят рак.

Следующим шагом будет дальнейшее фракционирование образцов на основе химических и физических свойств,и определение конкретных биомаркеров для каждого рака. Цель состоит в том, чтобы разработать продукт для скрининга, по стоимости, простоте и доступности сравнимый с тестом на беременность.

https://jaoa.org/article.aspx?articleid=2736410