Неинвазивная биопсия поражений кожи

 

Используя звуковые колебания и импульсы ближнего инфракрасного света, ученый из Университета Рутгерса разработал новое устройство «виртуальной биопсии», которое может быстро определять глубину поражения кожи и определять злокачественные образования без использования скальпеля.

Способность анализировать опухоль кожи неинвазивно может сделать биопсию гораздо менее рискованной и тревожной для пациентов . В настоящее время врачи, которые выполняют хирургические биопсии, часто не знают степени поражения - и будет ли необходимо направлять пациента к специалисту для обширного удаления ткани или пластической хирургии - до тех пор, пока не началась операция .

Первая в своем роде экспериментальная процедура, названная вибрационной оптической когерентной томографией (VOCT), создает трехмерную карту ширины и глубины области под кожей с помощью крошечного лазерного диода. Он также использует звуковые волны для проверки плотности и жесткости поражения, поскольку раковые клетки жестче, чем здоровые клетки. Динамик длиной в дюйм прилагает звуковые звуковые волны к коже, чтобы измерить вибрации кожи и определить, является ли поражение злокачественным.

Процедура может быть завершена за 15 минут без дискомфорта для пациента, который не ощущает ощущения от света или почти неслышного звука. Это значительное улучшение по сравнению с хирургическими биопсиями, которые инвазивны, дороги и занимают много времени.

Прототип устройства VOCT, который ожидает одобрения FDA для крупномасштабного тестирования, способен точно различать здоровую кожу и различные типы поражений кожи и карциномы.

https://news.rutgers.edu/rutgers-scientist-creates-%E2%80%9Cvirtual-biopsy%E2%80%9D-device-detect-skin-tumors/20190613#.XQn1_Oszapr