Изменения в серотониновой системе мозга - ранний признак болезни Паркинсона

 

В то время как традиционно считалось, что болезнь Паркинсона происходит из-за повреждения дофаминовой системы мозга, исследователи из Королевского колледжа Лондона (Великобритания) обнаружила, что изменения в серотониновой системе мозга начинаются раньше. Эти изменения происходят за много лет до того, как у пациентов начинают проявляться двигательные и когнитивные проблемы, характерные для болезни Паркинсона.

У людей с болезнью Паркинсона в мозге накапливается белок α-синуклеин. Хотя в большинстве случаев нет четкой причины,  часть случаев связана с генетическими причинами. Мутации в гене SNCA, который регулирует α-синуклеин, встречаются крайне редко, но люди, у которых есть такие мутации, почти наверняка заболеют болезнью Паркинсона.

Исследовательская группа выявила 14 человек с мутацией SNCA, у половины из которых еще не было каких-либо симптомов болезни Паркинсона, а также 65 пациентов с необусловленной генетически болезнью Паркинсона и 25 здоровых добровольцев. Используя ПЭТ-сканы, команда обнаружила, что серотониновая система начинает давать сбой у людей с болезнью Паркинсона задолго до появления симптомов, влияющих на движение, и до первых изменений в дофаминовой системе  мозга.

Исследователи установили, что функция серотонина была отличным маркером того, насколько прогрессировала болезнь Паркинсона. Важно отметить,  изменения в системе серотонина обнаружены у пациентов, у которых еще не было диагностирована болезнь. 

Таким образом, визуализация серотониновой системы мозга может стать ценным инструментом для выявления лиц, подверженных риску болезни Паркинсона, мониторинга развития болезни, и помощи в разработке новых методов лечения.

ПЭТ-сканирование - дорогостоящее и трудное для выполнения обследование, поэтому потребуется дальнейшая работа по разработке доступного и простого сканирующего устройства в качестве средства скрининга. 

https://www.medicaldevice-network.com/news/parkinsons-disease-serotonin-screening/