Сан-Франциско запрещает продажу электронных сигарет

 

Сан-Франциско во вторник стал первым крупным городом США, который фактически запретил продажу и производство электронных сигарет. Причиной стала озабоченность резким ростом вейпинга среди молодежи. Количество молодых американцев, использующих электронные сигареты, выросло в 2018 году на 1,5 миллиона, при этом около 3,6 миллиона учеников школ пробовали или используют вейп-продукты.

Ведущий производитель электронных сигарет Juul находится в Сан-Франциско.

Законодательное собрание города единогласно одобрило постановление о приостановлении продажи в магазинах и в Интернете электронных сигарет, которые не одобрены FDA . А в настоящее время таких разрешений нет.

Этот шаг вызвал быструю реакцию критиков, которые утверждают, что это может заставить бывших курильщиков вернуться к обычным сигаретам.

Органы здравоохранения США встревожены ростом популярности электронных сигарет, устройств с батарейным питанием, которые позволяют пользователям вдыхать вызывающие привыкание никотиновые жидкости, которые часто имеют фруктовый вкус.

Потенциальные последствия вейпинга для здоровья, включая страхи, которые могут затормозить развитие подростков, остаются в значительной степени неизвестными, отчасти потому, что эта привычка достаточно нова.

Городской прокурор Деннис Эррера, который выступил соавтором запрета, сказал, что он закрыл лазейку, которую федеральное управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) должно было бы закрыть давно.

«Электронные сигареты - это продукт, который по закону не допускается на рынок без рассмотрения FDA», - сказал он в заявлении после второго и окончательного голосования по реализации запрета. «По какой-то причине FDA до сих пор отказывалось следовать закону. Если федеральное правительство не собирается действовать, то будет действовать Сан-Франциско».

У мэра города есть 10 дней, чтобы подписать закон, который который вступит в силу через семь месяцев.

https://medicalxpress.com/news/2019-06-san-francisco-major-city-e-cigarette.html