В США цены на услуги домов престарелых растут быстрее, чем на цены услуги здравоохранения

 

  • По данным исследования Медицинского центра Джорджтаунского университета, стоимость проживания в доме для престарелых в США может легко превысить 70000 долларов в год, и в некоторых штатах она растет быстрее, чем стоимость общей медицинской помощи.
  • Самые дорогие дома престарелых в Нью-Йорке - в среднем более 300 долларов в день, а самые доступные услуги - в Техасе.

Расходы на дом престарелых могут превышать 100000 долларов в год, что является тяжелым финансовым бременем даже для тех американцев, которые откладывали деньги на старость, и совершенно неподъёмны для тех, кто этого не делал. И эти расходы растут, опережая рост расходов на здравоохранение в США. 

Расходы на дом престарелых или услуги по уходу являются особым риском для людей, не имеющих страховки на случай длительного ухода или страховки Medicaid, причем количество американцев, которым уже не хватает пенсионных накоплений растёт. 

Согласно отчету, коммерческие сети домов престарелых были менее дорогими, чем некоммерческие. Цены при оплате "из кармана" в независимо управляемых коммерческих и некоммерческих учреждениях одинаковы. 

В домах престарелых в Нью-Йорке самая высокая средняя стоимость в США - 302,30 долларов в день, а самая низкая средняя цена в Техасе - 121,90 долларов. В восьми штатах рост расходов на услуги по уходу на 20% превысил рост общих цен на медицинское обслуживание.

Большинство американцев имеют право на получение страховки Medicare в возрасте 65 лет, но эта государственная программа охватывает только некоторые виды повседневной и неотложной медицинской помощи, но не помощь по долгосрочному уходу, например, предоставляемую домами престарелых. Хотя можно и дешевле купить страховку на длительный уход в 40–50 лет, большинство людей этого не делает, вместо этого сосредотачиваясь на других финансовых приоритетах, таких как оплата расходов на образование детей в колледже. 

Ситуация может оказаться катастрофической. В какой-то момент трём четвертям американцев в возрасте 65 лет и старше понадобятся услуги по долговременному уходу, но лишь небольшая часть сможет себе это позволить.

https://www.cbsnews.com/news/nursing-home-costs-in-the-u-s-rising-even-faster-than-health-care/