3D-печать позволяет выращивать волосяные луковицы

 

Исследователи из Ирвингского медицинского центра Колумбийского университета разработали метод тканевой инженерии и 3D-печати для выращивания волосяных фолликулов. Это позволило им впервые вырастить человеческие волосяные фолликулы в чашке и на мышах. Эти волосяные фолликулы могут быть использованы для имплантации при облысении, которым страдают миллионы людей.

Современные достижения в 3D-печати позволили исследователям создать уникальное устройство для создания волосяной луковицы. Печатная головка имеет длинные иглы диаметром 0,5 мм и соотношением сторон 100:1. Предыдущие методы 3D-печати были неспособны создать конструкцию с такими пропорциями, которые критически важны для воспроизведения строения кожи человека.

Клетки волос мыши или крысы могут легко перерасти в зрелые волосяные луковицы с волосами в чашке и при имплантации мышам. Тем не менее, с человеческими клетками волос было значительно сложнее работать, и раньше их не получалось культивировать в чашке или на животных моделях.  Чтобы решить эту проблему, исследователи применили новые подходы к выращиванию человеческих волосяных фолликулов и кожных конструкций.

Исследователи возсоздали структуру кожи человека из геля, образованного из коллагена и человеческих фибробластов. Затем они используют 3D-печатное устройство с длинными тонкими иглами, чтобы создать в коллагеновом геле глубокие узкие лунки. Затем дендритные клетки-предшественники, которые развиваются в волосяные фолликулы, высеваются в лунки и дополняются биоактивным "коктейлем", обеспечивающим развитие в зрелые волосяные фолликулы.

Исследователи проверили кожные конструкции, имплантировав их иммунодефицитным голым мышам. Через 4-6 недель они наблюдали рост волос из искусственных луковиц. Они отметили, что структура волос из их искусственной ткани была похожа на человеческие волосы, и что на биологическом уровне также было много общего.

https://www.medgadget.com/2019/06/3d-printing-utilized-to-stop-hair-loss.html