Смартфоны и ноутбуки так же точны для интерпретации КТ головы при инсульте, как медицинские мониторы

Смартфоны, планшеты и ноутбуки стали ключевыми методами коммуникации, доступа к данным и обмена данными. Их вычислительной мощности часто достаточно для обработки больших массивов данных радиологических исследований. Они могут использоваться для передачи и просмотра радиологических исследований, часто в местах, удаленных от источника изображения, и могут использоваться для получения второго мнения, просмотра исследований и отчетов, врачами у постели больного и т. д.

Чтобы оценить и сравнить клиническую эффективность интерпретации изображений КТ головы у пациентов с симптомами острого инсульта с помощью медицинской рабочей станции, или интерпретации со смартфона или ноутбука, исследователи из Университета Боготы (Колумбия) провели ретроспективное исследование, в котором использовался факторный план, включающий 2256 интерпретаций (188 пациентов х 4 нейрорадиолога х 3 системы чтения). Тесты на эквивалентность точности с порогом 5% и 10% были выполнены для следующих переменных: выявление противопоказаний для визуализации при внутривенном введении активатора плазминогена рекомбинантного типа ткани (например, геморрагические повреждения), ишемические повреждения, гиперплотные артерии и острая ишемия поражения. Для каждой клинической переменной были оценены кривые чувствительности, специфичности и рабочей характеристики приемника (ROC).

А) Для каждой переменной формы кривых ROC были очень похожи для всех систем считывания, что указывало на одинаковую производительность наблюдателя с различной специфичностью и чувствительностью.

Б) Для всех клинических переменных области под кривыми ROC были эквивалентны для всех систем считывания при пороге 10% и были эквивалентны при пороге 5% для геморрагических поражений, гиперплотной средней мозговой артерии и острого ишемического поражения в среднем мозге, территория артерии.

В) Разница между временем чтения мобильных устройств не превышала 30 секунд по сравнению с медицинской станцией.

Авторы делают вывод, что эквивалентная точность диагностики позволяет интерпретировать КТ-изображения головы пациентов с симптомами острого инсульта при использовании смартфонов и ноутбуков с не меньшей точностью, как и на медицинских станциях.

 

https://www.jacr.org/article/S1546-1440(19)30420-X/fulltext