Аспирин не увеличивает риск кровотечения при геморрагическом инсульте

Аспирин и другие антиагреганты не увеличивают риск кровотечений при геморрагическом инсульте - это вывод исследования Эдинбургского университета (Великобритания).

Эти данные обнадеживают пациентов, которые принимают такие антиагреганты, как аспирин и клопидогрел, для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Как показало клиническое исследование RESTART, люди, страдающие от кровоизлияния в мозг, могут принимать эти обычные лекарства без повышения риска повторного инсульта. Прежде врачи считали, что эти лекарства повышают вероятность перенести еще одно кровотечение в мозге.

Исследователи отслеживали результаты 537 человек из всей Великобритании, которые перенесли кровоизлияние в мозг, когда они принимали лекарства, замедляющие свертывание крови.

Пациентам было случайным образом назначено либо начинать антиагрегантное лечение, либо избегать его до пяти лет.

Команда обнаружила, что у людей, принимавших антиагреганты, рецидив кровоизлияния в мозг был реже, чем у тех, кто не принимал эти методы лечения. 12 человек из принимавших антиагреганты участников исследования пострадали от рецидива кровоизлияния в мозг, по сравнению с 23 участниками, не принимавшими аспирин или клопидогрел.

Это может указывать на то, что лечение снижает, а не увеличивает риск дальнейшего кровотечения в мозге, говорят исследователи, но для подтверждения этого необходимы дальнейшие проверки.

Около половины участников прошли дополнительное МРТ-сканирование головного мозга в начале исследования. Эти сканы часто используются врачами для проверки наличия микроочагов геморрагического пропитывания - крошечных отложений крови в головном мозге, которые могут быть предупреждающим признаком будущих инсультов.

Исследователи обнаружили, что лечение антиагрегантными препаратами, в состав которых входят аспирин и/или клопидогрел, не было более опасным для людей, у которых уже имелись такие микроочаги в мозге.

Эксперты говорят, что это дает дополнительную уверенность в том, что выжившие после кровоизлияния в мозг могут безопасно продолжать принимать антиагрегантные препараты, чтобы снизить риск будущих сердечных приступов или инсультов.

Это также говорит о том, что пациентам не нужно проходить MPT-сканирование перед началом лечения. Это важно, потому что пожилые люди часто просто не могут пройти МРТ.

https://speciality.medicaldialogues.in/aspirin-does-not-increase-risk-of-bleeding-in-hemorrhagic-stroke-lancet/