Искусственный интеллект диагностирует гиперлипидемию

Исследователи из Китая разработали алгоритм глубокого обучения, способный диагностировать гиперлипидемию - повышенный уровень холестерина, жиров и триглицеридов в крови - в образцах крови и мочи.  

Гиперлипидемия является важным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые гиперлипидемии влияют на развитие острого панкреатита.

Авторы из Университета Тяньцзиня (КНР) создали нейронную сеть с алгоритмом, который, не только классифицирует гиперлипидемии, но и, например, может сказать, есть ли у пациентов высокий уровень сахара в крови или маркеры диабета в их гемоглобине.

В ходе исследований алгоритм поставил точный диагноз в 91,5% случаев.

Авторы отмечают, что их ключевым достижением является то, что алгоритм глубокого обучения теперь может автоматически извлекать всю доступную клиническую информацию из необработанных лабораторных данных без участия человека, и может потенциально найти больше диагностических маркеров различных заболеваний.

«Предложенный метод диагностики обладает высокой надежностью и точностью, и его можно использовать для предварительной диагностики», - заключают авторы. 

 

https://www.aiin.healthcare/topics/diagnostics/deep-learning-algorithm-hyperlipidemia