Сосудистые кожные образования у детей

 

Кожные сосудистые образования у детей можно разделить на гемангиомы, врождённые опухоли, истинные сосудистые опухоли и сосудистые мальформации - пороки развития сосудов, которые расположены в поверхностных слоях кожи. Сосудистые поражения кожи похожи клинически, но имеют разный характер развития, роста и влияния на ткани.

Можно выделить инфантильную гемангиому, или гемангиому младенцев, и образования, которые являются пороком развития сосудов врождённого характера, возникающие на этапах закладки мезенхимы, когда происходит закладка сосудистой системы ребёнка. Последние распространены, но встречаются реже, чем гемангиомы.

Гемангиома опасна потенциалом развития как вширь, так и вглубь. Иногда она может врастать в окружающие ткани.

Однако при сосудистых мальформациях, которые возникают локально на коже и развиваются пропорционально росту ребёнка, имеется ряд синдромов, связанных с поражением органов и систем, которые ассоциированы с этими образованиями. Поэтому они требуют большего внимания. Если рост гемангиомы в случае его активации можно остановить, воздействуя на нее и тем самым предотвращая дальнейшее развитие, то при сосудистых мальформациях, расположенных на открытом или закрытом участке тела, они удаляются.

Предпосылки возникновения гемангиом и сосудистых мальформаций

Исследования подтвердили, что гемангиома активно развивается у незрелых детей, у которых присутствует гипоксия плода. В этих условиях появляется компенсаторная реакция организма с нарушением кровоснабжения тех или иных органов и тканей.

Ряд исследователей считает, что развитие гемангиом связано с определённым ключевым геном.

Есть сосудистый фактора роста, ответственный за пролиферацию - размножение этих кровеносных сосудов. Также эта проблема может быть связана с ферментом насыщения глюкозой.

Фазы развития врожденных (инфантильных) гемангиом

Есть фаза пролиферации, когда гемангиома бурно растёт, и рост гемангиомы опережает рост ребёнка.

Есть фаза медленного роста, персистенции. В этот момент гемангиома увеличивается пропорционально росту ребёнка.

Существует спонтанная инволюция, регресс, то есть существует ряд фаз, при которых спонтанно, без врачебных усилий, она исчезает. Но на сегодняшний день прогнозировать ее дальнейшее развитие невозможно.

Предрасположенность к гемангиоме

Гемангиома - самая распространённая опухоль у детей первого года жизни. Некоторые исследователи называют гемангиому опухолью, а некоторые считают, что это гиперплазия, то есть разрастание сосудов. Гемангиома - частая патология, составляет около 7-8 % в структуре заболеваемости.

Она возникает сразу либо через две-три недели после рождения.

Девочки в 2,5-3 раза больше подвержены этому заболеванию, чем мальчики. Есть подтверждение того факта, что гемангиома распространена у лиц определённых национальностей.

Локализация гемангиом

Различают поверхностные гемангиомы, которые расположена на поверхности кожи, глубокие гемангиомы, которые имеют кожную и подкожную часть, гемангиомы, которые находятся под покровом кожи и гемангиомы, расположенные во внутренних органах.

По количеству различают единичные, множественные, сегментарные.

Наиболее частые локализации - области наибольшего кровоснабжения. Это голова, шея, промежность. Реже, но встречаются на закрытых участках тела, где образования подвержены самопроизвольной спонтанной инволюции.

Кстати, гемангиома, которая находится на лице, челюстной, околоушной областях, имеет тенденцию быстрого роста.

Сопутствующие проблемы

Если образования локализуются в области века, можно получить офтальмологические проблемы, потому что происходит механическое давление верхнего или нижнего века. Если локализация в области наружного уха, возможно функциональное нарушение слуха. При локализации в ротовой полости также могут возникнуть проблемы.

Диагностика сосудистых изменений кожи у детей

При наличии множественных изолированных или сегментарных гемангиом необходимо провести скрининговое ультразвуковое исследование внутренних органов, так как есть риск поражения внутренних органов. Могут быть поражены печень, селезёнка, кишечник и так далее.

Если гемангиома расположена в области лица, необходимо исключить синдром патологии задней черепной ямки мозолистого тела, перекрёстных зрительных нервов, то есть провести исследование на сопутствующие пороки. Если гемангиома расположена в люмбосакральной области, или области поясницы необходимо, исключить пороки со стороны отделов спинного мозга. Безусловно, необходимо провести определённый комплекс диагностических исследований.

Нужен клинический осмотр и фотодокументация выявленных образований для того, чтобы сравнивать на этапах лечения. При помощи видео - ультразвуковой диагностики с допплерографией необходимо определить, какой кровоток преобладает, насколько глубоко залегает опухоль. В ряде случаев для выяснения поражения внутренних органов требуется проведение МРТ, КТ.

Лечение гемангиом

Если гемангиома имеет потенциал активации роста, то лучше остановить этот рост и разрушить образование в тот момент, когда она только появилась.

Есть точка зрения, что, если существует большой процент спонтанной регрессии, то есть самопроизвольного исчезновения, можно ее оставить и подождать. Однако это может привести к необходимости применения большего количество усилий для того, чтобы остановить рост, а также к ряду осложнений, таких как изъязвление, кровотечение и липодистрофия. Поэтому лучше всего провести воздействие на ранней стадии.

Лечение можно начинать при отсутствии противопоказаний и удовлетворительном состоянии ребенка.

Медикаментозный метод лечения – бета-блокатором «Пропранолол». При использовании бета-блокатора гемангиома бледнеет и постепенно исчезает. Назначают пропранолол и его локальные аналоги в виде мазей. Для того чтобы подобрать дозу пропранолол-терапии, необходимо госпитализировать ребенка, так как имеется ряд побочных эффектов.

При выявлении небольшой гемангиомы предпочтительно ее удалить местным методом воздействия, например, лазером. Криодеструкция с использование радио-волновых методов лечения, склерозирующая терапия уходят на второй план.

При определенных синдромах, связанных с гемангиомой, например, при тромбоцитопении, синдроме Казабаха - Меррита, назначают ещё преднизолон-терапию.

Побочные эффекты при лечении гемангиом

Пропранолол может вызвать бронхоспазм, гипогликемию, снижение уровня глюкозы в крови, брадикардию, поэтому необходимо его принимать под контролем специалиста в условиях стационара.

При лазерном воздействии возможно появление в тканях кожи ожога, однако побочный эффект от него по сравнению с криодеструкцией, склерозирующей терапией и сургитрон-терапией меньше.

Хирургический метод применяется редко, только в тех случаях, когда гемангиома растет на открытых частях тела, прорастая в окружающие ткани.

Есть ли риск возврата заболевания?

Не лишним будет периодическое наблюдение у специалиста, так как возможно возобновление роста на уровне клетки. При самопроизвольном исчезновении гемангиом возможно наступление фазы активации.

В случае появлений тех или иных изменений кожи необходимо обратиться к врачу.

 

По материалам программы «Здоровое детство» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Алексей Марков, сосудистый хирург, заведующий хирургическим отделением ОАО «Медси II», к.м.н.