«Большая тройка» болезней с большинством диагностических ошибок

 

Исследовательская группа Института безопасности пациентов и качества Армстронга Университета Джона Хопкинса определила три основные категории заболеваний - сосудистые события, инфекции и рак - на которые приходится почти три четверти всех случаев серьезного вреда от диагностических ошибок. 

Исследователи обнаружили, что диагностические ошибки - самые распространенные, самые катастрофические и самые дорогие из медицинских ошибок. Диагностические ошибки, приводящие к смерти или серьезной, постоянной нетрудоспособности, в 37,8% случаев были связаны с неправильно диагностированным раком, в 22,8% случаев - с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и в 13,5% случаев - с инфекциями. Авторы описывают 15 конкретных состояний, которые вместе составляют почти половину всего серьёзного вреда, связанного с ошибочным диагнозом. «Лидеры» в каждой категории - рак лёгких, инсульт и сепсис (заражение крови). За ними следуют инфаркт и венозная тромбоэмболия (тромбы в ногах и легких),

Исследователи проанализировали все 11592 случая диагностических ошибок в период с 2006 по 2015 гг., которые были взяты из списка открытых и закрытых заявлений о врачебной халатности, задокументированных в национальной базе данных Cистемы сравнения CBS. Часто используемая в качестве источника для исследовательских проектов в области безопасности пациентов, CBS принадлежит и поддерживается CRICO, программой медицинского страхования от злоупотреблений, связанных с медицинскими учреждениями Гарварда и их филиалами. База данных включает в себя информацию из 400 больниц, в том числе более 30 академических и учебных больниц, охваченных программами страхования, принадлежащими как членам, так и коммерческим организациям, представляющим более 180 000 врачей из всех 50 штатов, а также из Вашингтона и Пуэрто-Рико.

Исследователи сгруппировали все состояния здоровья, представленные в претензиях, в соответствии со стандартной системой эпидемиологической классификации. Это позволило авторам определить и оценить самые часто встречающиеся в претензиях болезни. Например, существуют десятки различных «кодов» диагностики, все из которых представляют инсульты. То же самое верно и для сердечных приступов, а также для некоторых других состояний. 

Среди случаев диагностической ошибки различной степени тяжести средний возраст пациентов с ошибочными диагнозами составлял 49 лет. Более половины составляли женщины. Для детей и молодых людей (0–20 лет) вред чаще всего был вызван пропущенными инфекциями (27,6%), а не сосудистыми событиями (7,1%) или раком (9,1%), в то время как для людей среднего и старшего возраста было справедливо обратное. Диагностические ошибки составляют 34% всех медицинских ошибок, которые наносят серьезный вред. 64% таких ошибок приводят к смерти или постоянной нетрудоспособности. На их долю приходится 28% всех выплат по искам о медицинской халатности. Средняя сумма выплаты составляет 766 000 долл. США за один очень тяжелый случай.

Диагностические ошибки случаются во всех областях медицины. Существует более 10 тысяч заболеваний, каждое из которых может проявляться различными симптомами. Но результаты исследования показывают, что самый серьезный вред может быть связан с достаточно небольшим количеством условий. Это дает реальную надежду, что проблема поправима.

 

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/07/190711105605.htm