Синдромы раздраженного кишечника и дырявого кишечника

 

Синдром раздраженного кишечника

Многие люди мучаются синдромом раздраженного кишечника, когда кишечник очень бурно реагирует на любую стимуляцию. Причиной может быть перенесенная инфекция, таблетки с побочным эффектом, пищевое отравление или стресс, и в какие-то периоды времени из-за этого импульса кишечник начинает становиться раздраженным, начинает дергаться, изменяется стул: либо диарея, либо запор, либо он начинает все очень сильно чувствовать. Тогда даже перемещение обычного нормального содержимого в обычном нормальном количестве по кишечнику ощущается, как нереальные боли.

Часто человек приходит на колоноскопию, ему вводят трубку, смотрят и не видят никакой проблемы. То есть явно бактерии мы не увидим, но они очевидно нарушены в этой ситуации, потому что нерегулярный ритм дефекации приводит к нарушению микрофлоры, а может быть, она приводит к нарушению дефекации. По последним данным, в кишечнике существует воспаление при синдроме раздраженного кишечника, но оно настолько маленькое, что колоноскопия и гистологические исследования не всегда его видят.

Синдром дырявого кишечника

Давайте представим кекс или кусок хлеба. Он имеет определенную влажность, и мы начинаем его пропитывать лейкоцитами, лифмоцитами, нейтрофилами и другой жидкостью. Кекс или кусок хлеба становится вязким, жидким. Он теряет свою консистенцию, и кишечник в таком состоянии не может выполнять свою функцию. И тогда эта полужидкая аморфная стенка кишечника получает повышенную проницаемость и начинает, как желе пропускать в себя туда и обратно все полезные и неполезные вещества. Тогда проницаемость кишечника становится повышенной, и он такую же барьерную функцию, как кожа не может выполнять. Это получило название синдрома дырявого кишечника, или подтекающего кишечника.

Если проницаемость стала еще больше, то он начинает пропускать в себя не только полезные вещества, но и всякую дрянь. Симптомов всего четыре: боли, метеоризм/газообразование, диарея и запор. И все заболевания кишечника сопровождаются этими симптомами.

Диагностика и лечение заболеваний кишечника

Мы пьем специальную жидкость, потом писаем в баночку два раза, проверяем мочу и понимаем, насколько проницаемость кишечника нарушена. Там некая жидкость, которая при разной проницаемости по-разному проходит в кишечнике, выделяется с мочой, мы ее измеряем, и результат готов.

Никто не назначает 16 исследований микробиоты, и никто не назначает исследование проницаемости. Поэтому если у вас есть проблемы, назначьте себе сами. Обследование абсолютно безопасное и безвредное, чтобы хотя бы понимать текущий статус. И если проблема выявляется, тогда ее можно корректировать. Если мы говорим про микробиоту, нужна полная детализация, а то окажется, что микробиота нормальная, и надо искать другую проблему.

Для того чтобы восстановить проницаемость, мы используем разные подходы. Есть подход, связанный с тем, чтобы удалить из кишечника все вредное содержимое, оставить его в покое, тогда легкие степени нарушения проницаемости могут восстановиться самостоятельно.

Есть радикальный вариант: мы берем серьезные препараты, или биологическую терапию, или серьезные противовоспалительные, или гормональные препараты, которые вводятся либо в кишечник, либо человек пьет таблетки, либо капает, и тогда проницаемость кишечника восстанавливается. Но это касается запущенных ситуаций, когда дырявая кишка, и эта проницаемость, как в форточку.

А есть промежуточные ситуации, когда мы можем выбирать комбинированные сочетания или использовать препараты, действующие на простагландины. То есть не напрямую на кишечник, а опосредованно, стимулируя наши собственные механизмы восстановления проницаемости кишечника. Мы пьем таблетки, они действуют на промежуточное звено, оно становится сильнее и позволяет восстановить проницаемость кишечника.

 

По материалам программы «Желудочный экспресс с доктором Вяловым» на Радио Медиаметрикс.

 

Приглашённый эксперт - Сергей Вялов, гастроэнтеролог, гепатолог, врач GMS clinic, к.м.н.