Слуховые аппараты могут защитить от деменции

 

Онлайн-исследование Эксетерского университета  и Королевского колледжа Лондона (Великобритания) показало, что ношение слухового аппарата для решения возрастных проблем со слухом может в конечном итоге привести к улучшению работы мозга.

Исследование, получившее название PROTECT, основано на недавних выводах Комиссии журнала «Ланцет» по профилактике и лечению деменции, которые показали, что потеря слуха является одним из важных факторов риска развития деменции.

Согласно исследованиям PROTECT, в которых приняли участие 25000 человек в возрасте от 50 лет и старше, слуховой аппарат может защитить мозг и потенциально снизить риск развития деменции.

Исследование включало ежегодные когнитивные тесты в течение двух лет в группе людей, которые носили слуховые аппараты, и в группе, которые их не носили.  

Данные показали, что люди, носящие слуховые аппараты, продемонстрировали лучшую эффективность в тестах, которые оценивают их рабочую память и внимание, по сравнению с людьми, которые не носили устройства.

Исследователи отметили, что участники со слуховыми аппаратами обладают более быстрой реакцией, что отражает концентрацию внимания.

 

https://www.medicaldevice-network.com/news/study-hearing-aid-dementia-risk/