Применение напечатанных 3D-моделей для планирования хирургии рака почки

 

Технология полноцветной многокомпонентной 3D-печати помогает хирургам в Университетской клинике Бордо (Франция) улучшить планирование сложных операций по удалению опухолей почки.

Используя 3D-принтер Stratasys J750, хирургическая бригада в отделении урологии и трансплантации почек клиники делает 3D-печать реалистичных прозрачных цветных моделей анатомических органов конкретных пациентов. Это повышает скорость, с которой врачи выполняют точные и успешные операции.

Более четкий вид напечатанной 3D-модели помогает найти артерии и сосуды, избежать их повреждения и  риска полного удаления почки пациента. Это также снижает вероятность развития у них хронической болезни почек после лечения рака.

Профессор урологического отделения клиники Жан-Кристоф Бернхард сказал: «Наличие 3D-печатной модели, включающей опухоль почки, основные артерии и сосуды пациента, каждый из которых имеет свой цвет, дает точную картину того, что мы увидим во время операций. Способность визуализировать конкретное местоположение опухоли по отношению к другим элементам, таким как сосуды, в трех измерениях, значительно облегчает хирургическое планирование по сравнению с 2D-сканированием».

3D-модели также используются, чтобы помочь объяснить хирургический процесс пациентам. Опросы пациентов показывают, что использование 3D-моделей повышает понимание операции на 50%, поэтому это значительное преимущество с точки зрения общего ухода за пациентами.

3D-печатные модели также используются в обучении хирургов, что дает студентам-медикам возможность получить более глубокое понимание процедур, которые они в результате выполнят.

 

https://www.medicaldevice-network.com/news/3d-printed-kidney-tumour-removal/