15 минут при лечении инсульта могут спасти жизнь

 

Согласно исследованию Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (США),  начало лечения инсульта всего на 15 минут раньше может спасти жизнь и предотвратить инвалидность . 

Исследователи  изучили данные о 6756 человек, перенесших ишемические инсульты. Средний возраст пациентов - 71 год, 51,2% из них - женщины.

Исследователи смотрели на результаты лечения пациентов, перенесших инсульт, в зависимости от времени «от двери до иглы», то есть интервала от их прибытия в больницу до момента начала лечения.

Данные показали, что на каждые 1000 человек, у которых время до начала лечения было на 15 минут меньше, 15 человек умерли или были выписаны в хосписную службу, еще 17 смогли покинуть больницу без посторонней помощи, а еще 22 смогли заботиться о себе после выписки из больницы. Исследователи обнаружили, что среднее время пациентов от прибытия в больницу до начала лечения составляло 1 час 27 минут, а среднее время от появления симптомов до лечения составляло 3 часа 50 минут.

Все пациенты в исследовании получали эндоваскулярную реперфузионную терапию, которая используется для лечения инсультов, вызванных закупоркой одной из основных артерий головного мозга.

Это исследование является одним из крупнейших для количественного определения числа пациентов, которых можно спасти при более раннем лечении инсульта.

Около 795000 человек в США страдают от инсульта каждый год, и в результате около 140000 человек умирают. Ишемические инсульты, возникающие при закупорке сосуда, снабжающего кровью мозг, составляют 87% всех инсультов. 

Исходя из результатов исследования, сокращение 15 минут времени лечения может потенциально улучшить исход болезни для тысяч людей в год.

Исследование показало, что больницы, которые проводят реперфузионную терапию для более чем 50 пациентов в год, обычно начинают лечение быстрее, чем больницы, которые проводят менее 30, и что начало лечения, как правило, откладывается в больницах, которые не сертифицированы как комплексные сосудистые центры,  а также у людей, перенесших инсульт в нерабочее время  - в выходные, праздничные дни и по будням с 18 часов вечера и до 7 часов утра.

Задержки в лечении также более вероятны для людей, которые живут в одиночку или не могут распознать у себя симптомы инсульта.

 

https://medicalxpress.com/news/2019-07-patients-minutes-earlier.html