Персонализация ухода за пожилыми людьми с помощью робота-компаньона ElliQ

 

Будущее, в котором человеку придётся взаимодействовать с искусственным интеллектом, быстро наступает благодаря достижениям в области глубокого обучения, подсказанного ​​тем, как организованы нейроны в нашем мозге.

Одним из примеров робототехники будущего стал ElliQ, робот-компаньон, разработанный израильским стартапом Intuition Robotics из портфолио инвестиционного фонда Samsung NEXT. Этот умный робот обладает когнитивными способностями, разработанными для обеспечения комфорта и безопасности пожилым людям, которые хотят жить самостоятельно.

Intuition Robotics «почувствовала» потребности растущей популяции пожилых людей, и разработала робота-компаньона, чтобы помочь людям жить у себя дома, а не в доме престарелых.

Однако, жизнь в одиночестве несёт для пожилых людей ряд проблем, например, вероятность пропустить прием пищи и лекарств, получить травму и переживать одиночество. Так как чувство изоляции связано с ухудшением когнитивных функций, депрессией и даже повышенным кровяным давлением, эксперты по гериатрии и технологиям выступали за адаптивные технологии, помогающие при старении, уже в 2004 году. Теперь, благодаря глубокому обучению, искусственный интеллект обещает помочь выходящих на пенсию одиноким людям оставаться у себя дома как можно дольше.

Intuition Robotics сейчас работает с более чем 125 пожилыми людьми, чтобы понять их потребности, особенно в отношении самостоятельной жизни. Эта информация используется для того, чтобы научить ElliQ взаимодействовать со своими спутниками-людьми, чтобы в конечном итоге помочь им жить в привычных местах.

Сначала команда Intuition Robotics исследовала, как люди распознают признаки интеллекта, и взаимодействуют с разумными сущностями. Изучив эти аспекты познания и используя последние достижения в области искусственного интеллекта, компания смогла создать технологию, обеспечивающую ElliQ самобытным характером, языком тела и способностью принимать решения. Например, ElliQ проявляет проактивность в помощи своим пользователям, анализируя обстановку и предлагая решения.

Вместо того, чтобы ожидать, что пользователи изучат все возможности робота, ElliQ сам учит их, как использовать и совершенствовать индивидуальность и функциональность робота в соответствии с потребностями и обстоятельствами пользователя. Анализируя ежедневное взаимодействие с пользователем, ElliQ узнает, как помочь с такими задачами, как планирование встреч, организация транспортировки и помощь в интернете, например, как обмениваться фотографиями в соцсетях. Характеристики ElliQ меняются исходя из его когнитивных способностей, основанных на специализированных формах машинного обучения.

Разработчики ElliQ также приложили немало усилий для доработки дизайна робота, чтобы взаимодействие пользователя с ним было интуитивным, и стало настоящим социальным опытом.

ElliQ начинает жить в чьем-то доме как нейтральная личность, не навязывая слишком много рекомендаций. Затем ElliQ начинает пробовать разные вещи - предлагая послушать какую-нибудь музыку, и со временем ElliQ начинает понимать, что вам нравится, и как вас мотивировать.

В ElliQ есть несколько свойств, которые помогают создать подлинного компаньона. Выразительный голос робота и уникальные звуки позволяют ElliQ передавать свою индивидуальность и взаимодействовать с пользователем. Уведомления могут сигнализировать пользователям о том, что ElliQ хотел бы пообщаться с ними или использовать уникальный звук, чтобы напоминать о времени приема лекарств.

Следующим является его способность двигаться. ElliQ знает широкий диапазон жестов, которые он использует, обладая тремя степенями свободы движения. 

Еще одно - это освещение. Два светодиодных массива ElliQ позволяют ему демонстрировать различные выражения, а также привлекать внимание к различным напоминаниям. Наконец, ElliQ имеет отсоединяемый 2D-интерфейс, который можно использовать для таких действий, как видеозвонки.

Эти качества дают ElliQ уникальную возможность предложить увлекательное и подлинное социальное взаимодействие с пользователем.

Видео

https://news.samsung.com/us/intuition-robotics-and-personalizing-elder-care/