Обнаружены гены, связанные с увеличением продолжительности жизни у дрозофил

 

Алексей Москалев, к.б.н., заведующий лабораторией геропротекторных и радиозащитных технологий МФТИ, и соавторы из Института биологии Коми НЦ РАН, Института молекулярной биологии РАН им. Энгельгарда опубликовали в журнале Nature Scientific статью под названием «Транскриптомный анализ долгоживущих мутантов Drosophila melanogaster E (z) проливает свет на молекулярные механизмы долголетия».

Ученые теперь ближе к пониманию того, как генетическая мутация, обнаруженная у плодовой мушки, может дать ключ к увеличению продолжительности жизни. Используя анализ геномного транскриптома, команда отметила, что увеличение продолжительности жизни и стрессоустойчивость у плодовых мушек - дрозофил, несущих мутацию гетерозиготной гистонметилтрансферазы (мутацию E(z)), коррелировали с изменениями в экспрессии уровни 239 генов. Уровни экспрессии некоторых генов были удвоены у мух с мутацией E(z).

Согласно результатам исследования, мутантные мухи имели увеличение продолжительности жизни на 22–23% по сравнению с контрольной группой. Кроме того, эти мухи были более устойчивы к гипертермии, окислительному стрессу и стрессу эндоплазматического ретикулума. Исследователи добавили, что мутанты также были более плодовитыми.

E(z)-гены, по-видимому, связаны с экспрессией генов, которая влияет на метаболизм, такой как углеводный обмен, липидный обмен, метаболизм лекарств и метаболизм нуклеотидов. Выражения, связанные со старением, были вовлечены в процессы, связанные с иммунным ответом, клеточным циклом и биогенезом рибосом.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31235842