Плохое обоняние у пожилых людей связано с более высоким риском смерти

 

Исследование ученых Каролинского института (Швеция) и Мичиганского университета (США) показало, что плохое обоняние у пожилых людей связано с более высокой смертностью. 

В исследованиях участвовали 2289 человека в возрасте от 71 до 82 лет в начале исследования (48,1% - мужчины, 51,9% - женщины). Участники прошли тестирование обоняния в начале исследований (1999-2000 годы). Контроль общей смертности (от всех причин) и смертности от конкретных причин осуществлялся через 3, 5, 10 и 13 лет после начала исследований.

В ходе наблюдения к 13-му году исследований умерли 1211 участников. По сравнению с участниками с хорошим обонянием, у людей с нарушениями обоняния к 10-му году совокупный риск смерти был на 10% выше, а к 13-му году - риск стал более высоким на уже на 30%. Примечательно, что связь была особенно выражена среди участников, которые сообщили о превосходном и хорошем здоровье на исходном уровне (10-летний коэффициент риска смертности, 1,62), но не среди тех, кто сообщил, что здоровье было удовлетворительным или плохим (10-летний коэффициент риска смертности 1,06). 

При причинно-специфическом анализе смертности плохое обоняние было связано с более высокой смертностью от нейродегенеративных и сердечно-сосудистых заболеваний.

https://www.health.harvard.edu/diseases-and-conditions/poor-sense-of-smell-may-predict-risk-of-death-in-older-adults