Сколько времени пожилые люди проводят в одиночестве?

 

Новое исследование, проведенное Исследовательским центром Пью (США), показывает, что пожилые люди проводят по мере старения все больше времени в одиночестве. 

В исследовании, в котором анализировались данные Бюро статистики труда, рассматривались часы бодрствования, исключая время, затрачиваемое на личную гигиену и уход за собой. Среднее время, проведенное в одиночку, увеличилось с 3,5 часов для людей моложе 40 до 7 часов 47 минут для людей 80 лет и старше.

Быть одному, конечно, не всегда плохо. Некоторые люди  считают, что это помогает им перезарядиться. Но слишком много одиночества, как говорится в отчете, может быть признаком социальной изоляции, которая повлечь за собой проблемы со здоровьем у пожилых людей, такие как болезни сердца, депрессия и снижение когнитивных функций.

Одинокие люди старше 60 лет, живущие сами по себе, проводят в одиночестве почти вдвое больше времени - 10,5 часов - по сравнению с семейными людьми в этой возрастной группе. Около четверти людей в возрасте 60 лет и старше живут одни. Более трети пожилых людей, живущих в одиночестве, заявили, что проводят все свое время самостоятельно.

Женщины, которые живут дольше мужчин и имеют больше шансов стать вдовами, проводят больше времени в одиночестве, чем мужчины, особенно после 70 лет.

Однако пожилые женщины реже, чем пожилые мужчины, говорят, что проводят все свое время в одиночестве, возможно потому, что женщины чаще участвуют в общественных мероприятиях вне дома.

https://www.pewresearch.org/fact-tank/2019/07/03/on-average-older-adults-spend-over-half-their-waking-hours-alone/