Гипертоническая болезнь

 

Артериальная гипертензия — повышение артериального давления свыше нормы (систолическое артериальное давление 140 мм рт.ст. и выше, диастолическое артериальное давление – от 90 мм рт.ст.). Это многофакторная болезнь, многие поломки в организме приводят к повышению артериального давления, в том числе стрессы, неправильное питание, ожирение.

От 30 до 40% взрослого населения болеют артериальной гипертензией. По мере старения нации количество людей, страдающих гипертонической болезнью, тоже увеличивается.

Повышение артериального давления — это основной фактор риска развития инфаркта, инсульта, почечной и сердечной недостаточности.

Важно, что это корригируемый, управляемый фактор риска. Если вовремя поставить диагноз, начать лечить, то можно избавить пациента от опасных осложнений.

Симптомы повышенного артериального давления

Когда давление повышается ситуационно, то пациент этого не замечает. Например, часть пациентов страдает артериальной гипертензией «белого халата» - пациенты, приходя на прием, пугаются врача, и в результате давление у них повышается.

Но большинство пациентов с артериальной гипертензией, чувствуют себя плохо. Это может быть головная боль, сниженная работоспособность, быстрая утомляемость, нарушение остроты зрения, особенно во второй половине дня. Человека может подташнивать, он будет хуже переносить физические нагрузки, быстрее уставать.

Когда ставится диагноз «артериальная гипертензия»

Если пришел пациент с какой-то проблемой, мы измерили ему артериальное давление, и выяснилось, что оно 180/110, то это уже не гипертония «белого халата», а самая настоящая артериальная гипертензия. Такого пациента мы обследуем и начинаем лечить.

Если же у пациента давление 150/90, то мы задумаемся — это ситуационное повышение давления, или это все-таки артериальная гипертензия. Мы дважды измерим ему давление на одном приеме, попросим прийти еще раз, и опять измерим, и поручим измерять его дома.

Также существует суточное мониторирование артериального давления, которое нам дает информацию о реальных цифрах артериального давления пациента в его обычной жизни.

Какой тонометр лучше использовать в домашних условиях? Как правильно измерять артериальное давление?

С учетом удобства, современные электронные тонометры вполне подходят. Важно лишь соблюдать правила измерения артериального давления.

Перед измерением нужно спокойно посидеть в течение 5 минут, чтобы рука имела поддержку. Манжета должна быть на плече. На манжетке имеется стрелочка, которая должна быть напротив локтевой ямки, и если все это соблюдать, то прибор покажет адекватные цифры. Если мы что-то сделаем неправильно, то прибор не выдаст корректный результат.

Артериальное давление надо измерять и на левой, и на правой руке. Если оно разное, то ориентируемся на ту руку, на котором давление больше. Но если оно разное на обеих руках, то это повод для дополнительного обследования.

Что касается носимых гаджетов, например, браслетов, то на те цифры тоже можно ориентироваться. Но мы измеряем артериальное давление, используя сфигмоманометр с манжетой на плече. Если пациент измеряет артериальное давление на запястье, то может получить другие цифры. Но когда они приближаются к 180, то мы будем его обследовать.

Повышенное давление у детей

У детей гипертония тоже есть. Но, если у ребенка повышается артериальное давление, это вторичная артериальная гипертензия. Это проявление какого-то заболевания, связанного с поражение почек, фибромышечной дисплазией почечной артерии, это может быть наследственное заболевание. Первичная артериальная гипертензия у детей бывает редко.

Факторы риска артериальной гипертензии

В молодом возрасте у женщин гипертония встречается чаще, у мужчин реже. После 60-ти мужчины и женщины страдают артериальной гипертензией одинаково.

Корригируемый фактор риска - повышенное потребление поваренной соли. Уменьшение ее потребления приводит к снижению артериального давления у чувствительных людей на 7-10 мм. А если человек не чувствителен, то на 3-4 мм давление у него снизится. Человек начнет это ощущать дней через 10-12, а если он выдержит хотя бы месяц, то ощутит в полной мере.

Поваренная соль – это не только то, что мы активно солим при приготовлении пищи. Это готовые продукты, колбасы, консервация, в которые для более длительного хранения производители активно добавляют соль. Поэтому нужно учитывать объем потребления этих продуктов.

Еще один корректируемый фактор — вес. Все доктора знают, как сложно нормализовать артериальное давление у пациента с ожирением. Но, если пациенту удается похудеть, то доза гипотензивных аппаратов снижается, и иногда даже удается и вовсе отказаться от их приема, потому что после того, как пациент похудел, удается нормализовать артериальное давление просто за счет снижения веса.

Когда у пациента избыточная масса тела, это почти всегда инсулинорезистентность — нечувствительность тканей к инсулину, а организм на всякую нечувствительность отвечает избытком. И у пациента с избыточным весом всегда есть избыток инсулина. Инсулин влияет на функцию эндотелия (внутренняя стенка сосудов), происходит сужение сосудов. С другой стороны, при избытке инсулина вырабатываются контринсулярные гормоны — адреналин, норадреналин. Когда эндотелии не чувствительны к инсулину, они перестают вырабатывать вазодилататоры, а надпочечники продолжают вырабатывать адреналин и норадреналин на большие дозы инсулина. А как только вес пациента снижается, количество инсулина тоже снижается, и артериальное давление нормализуется.

Влияние курения и алкоголя на артериальное давление

Только что выкуренная сигарета повышает артериальное давление, но ненадолго. Когда человек бросает курить, не стоит думать, что артериальное давление у него нормализуется. Но риск инфаркта и инсульта снизится практически через несколько дней после того, как пациент откажется от сигарет.

Что касается алкоголя, то у гипертоников он сильно повышает риск инсульта. Если человек злоупотребляет алкоголем, то вылечить такого пациента без отказа от спиртного у нас не получится. А пациенту, который алкоголем не злоупотребляет, надо понимать, что его употребление приводит к повышению риска инсульта.

Могут ли выпитая жидкость или капельницы повысить давление?

Количество выпитой жидкости не влияет на повышение артериального давления. Но, если у пациента избыточная жажда, есть потребность пить 3-5 литров жидкости в день, то его надо обследовать, потому что большая вероятность, что у него гиперальдостеронизм — заболевание, которое приводит к повышению артериального давления. Если же избыточной жажды нет, то пациент может пить столько воды, сколько ему хочется.

Капельница — это только способ введения препарата. Если требуется внутривенное капельное введение, то мы, скорее, будем бояться отека легких, чем повышения артериального давления.

Как долго нужно принимать препараты для снижения артериального давления?

Если человек заболел артериальной гипертензией, то ему придется принимать препараты постоянно. Артериальная гипертензия — это не ангина, которую полечил и выздоровел. Если это истинная артериальная гипертензия, то надо начинать принимать препараты, корректировать дозы, и это уже пожизненный прием.

Частая ошибка, когда пациент с гипертензией утром, при относительно нормальном артериальном давлении, не принимает таблетку, а вечером, когда оно повысилось до 170, принимает. Цель лечения – поддерживать давление на нормальных цифрах в течение всего дня, и поэтому прием препаратов должен быть ежедневным.

Если давление на фоне терапии снижается до слишком низких цифр, то нужно откорректировать дозы приёма препаратов.

Как правильно подобрать препараты при артериальной гипертензии?

Пациент, у которого есть гипертоническая болезнь, должен наблюдаться у врача. Каждый пациент индивидуален, у него есть свои заболевания помимо артериальной гипертензии. Самостоятельно подобрать терапию пациент сам себе не сможет. Это должен сделать врач.

У нас в арсенале есть 5 основных групп гипотензивных препаратов. Когда препараты из разных групп сравнивали между собой, то выяснилось, что ни один препарат не лучше другого. Поэтому выбор осуществляется врачом, основываясь на дополнительных показаниях и противопоказаниях.

В первую очередь, это ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), например, эналаприл.

Кроме них, это бета-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналовблокаторы рецепторов к альдостеронумочегонные препараты. Мочегонные – это тиазидные диуретики и приравненные к ним компоненты.

Артериальная гипертензия — это очень многофакторная болезнь, и поэтому одним препаратом вылечить артериальную гипертензию чаще всего не удается, мы применяем комбинации. Например, существует такая фиксированная комбинация валсартана с амлодипином, но доктор определяет пропорции для каждого пациента индивидуально.

Как физические нагрузки влияют на пациентов с гипертонией

Рекомендовать увеличение количества физических нагрузок мы можем только тогда, когда гипертензия контролируется. Пациенту с неконтролируемой артериальной гипертензией рекомендовать ходить в фитнес-клуб мы не будем, а порекомендуем только тогда, когда нам удастся стабилизировать давление.

Полезны динамические физические нагрузки — те, которые пациент может выполнить на нормальном дыхании, т.е. та физическая нагрузка, во время которой он может спокойно разговаривать. Статические физические нагрузки, которые требуют задержки дыхания при выполнении упражнений, вредны. Если пациент взялся качать пресс, ему приходится задерживать дыхание во время этого упражнения, и это, скорее всего, повысит артериальное давление.

Динамические физические нагрузки хотя бы по полчаса 5 дней в неделю полезны и могут улучшить прогноз. Физические нагрузки на свежем воздухе предпочтительнее, чем нагрузки в замкнутых помещениях.

Помогает ли иглорефлексотерапия и мануальная терапия при гипертонии?

Без препаратов и коррекции образа жизни вылечить настоящую артериальную гипертензию не удастся. Иглорефлексотерапия и мануальная терапия не сможет радикально помочь пациенту с истинно артериальной гипертензией.

Какими нелекарственными способами можно справиться со стрессом – одним из пусковых факторов гипертонии

Прежде всего высыпаться. Работающему человеку нужно хотя бы 7 часов сна. Прогулки тоже являются хорошим фактором против стресса. Динамические физические упражнения великолепно помогут справиться со стрессом. Если же не удается, то нужна уже помощь специалиста, подбор или антидепрессанта, или препарата, снижающего тревожность.

Риск бесконтрольного приема препаратов для снижения давления

Если вдруг у вас поднялось артериальное давление, не надо пугаться и думать, что немедленно произойдет инфаркт или инсульт. Сиюминутное повышение артериального давление не убивает.

Большинство проблем с пациентами при повышении артериального давления случаются, когда они начинают бесконтрольно принимать препараты. Например, принял один препарат — давление не снизилось, дальше принимает второй, третий. И в конце концов все три препарата срабатывают, и происходит слишком резкое снижение артериального давления. И вот тогда риск инфаркта и инсульта растет.

Снижать артериальное давление нужно постепенно, и нельзя принимать бесконтрольно подряд много препаратов, если у вас случился неосложненный гипертонический криз.

 

По материалам программы «Диспансеризация» на Радио Медиаметрикс

 

Приглашённый эксперт - Андрей Тяжельников, невролог, главный врач Городской поликлиники №121 г. Москвы, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи ДЗМ, к.м.н.