Жировая болезнь печени

Жировой гепатоз, или жировая болезнь печени – заболевание, при котором наблюдается избыточное накопление жировых вкраплений, капелек в клетках и межклеточном пространстве печени. В ряде случаев, когда мы говорим о жировой болезни, она переходит в следующую форму – неалкогольный стеатогепатит.

Около 30% случаев жировой болезни печени переходит в гепатит, то есть жировые накопления приводят к деструкции ткани, и ряд клеток погибает.

Причины гепатоза

Основные факторы – это метаболический синдром и первичная инсулинорезистентность.

Кроме них, к жировой болезни печени могут привести различные эндокринопатии, синдром Кушинга, гипотиреоз, целый ряд гастроэнтерологических заболеваний, в частности, хронический панкреатит. Также избыточная масса тела, неправильное питание.

Метаболический синдром и инсулинорезистентность

Поджелудочная железа вырабатывает один из самых важных гормонов, регулирующих углеводный обмен – инсулин. В клетках человека есть рецепторы к инсулину, и у некоторых людей они становятся менее чувствительными к инсулину. В ответ на это поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулина больше в разы. Этот процесс запускает каскад механизмов, в основе которых - инсулинорезистентность. В гастроэнтерологии это – жировая болезнь печени, патологии поджелудочной железы. В сердечно-сосудистой системе – гипертоническая, ишемическая болезнь. У эндокринологов - сахарный диабет, ожирение.

На что нужно обратить внимание, чтобы предупредить развитие жировой болезни печени

К сожалению, печень - один из тех органов-«молчунов», который клинически не проявляется даже в самых худших сценариях. Печень не имеет рецепторов, она не болит. Пациент может предъявлять жалобы в виде дискомфорта или тянущей боли, только, когда она выраженно увеличивается в размерах.

Во всех остальных симптомах в виде плохого аппетита, слабости, дисфункций кишечника, мы можем заподозрить десятки других гастроэнтерологических патологий. Поэтому о большинстве самых тяжелых циррозов, которые были связаны с жировой болезнью, или с другими факторами, мы узнаем уже поздно. В этом коварство этого органа.

Нужно знать одно - если вы за какой-то период времени набрали 10-15 килограммах, то вы должны понимать, что это не только визуальный дефект, но и внутренние органы точно так же меняются. Поджелудочная железа, печень, в сосудах накапливаются атеросклеротические бляшки. Это уже повод обратиться к врачу

Также необходимо обратиться к врачу при выявлении увеличения печени при УЗИ-исследованиях.

Обратимы ли изменения в печени при гепатозе?

Абсолютно обратимы, за счет уникальных свойств печени к регенерации. Если мы корректируем образ жизни, питание, используем медикаменты, то мы помогаем печени достичь регресса болезни.

Диагностика заболевание печени

Большинство методов диагностики неинвазивны. Мы очень редко идем на биопсию печени, которую раньше делали.

Первое – развернутый биохимический анализ крови (печеночные ферменты, уровень глюкозы, холестерина). Этого уже достаточно, чтобы понять, например, что пара ферментов пошли вверх, и игнорировать проблему нельзя.

Диагноз жировой болезни печени и неалкогольного стеатопатита ставится на основе исключения. Когда мы исключаем все остальные проблемы печени: вирусные гепатиты, болезни накопления, аутоиммунные, только тогда мы имеем право выставить этот диагноз. Под маской жировой болезни может скрываться целый ряд других заболеваний.

Легкое исследование - УЗИ органов брюшной полости. УЗИ показывает структуру органа. Есть очень характерные классические признаки жировой болезни печени, их врач УЗИ увидит на мониторе. Также почти в 80% случаев печень увеличивается в размерах, А при необходимости делаем компьютерную томографию.

Ещё один замечательный метод - фиброэластография, неинвазивное определение уровня фиброза печени.

Помогают ли «гепатопротекторы»?

Распространенным стереотипом лечения жировой болезни печени в России считаются гепатопротекторы - препараты, которые «улучшают функцию», «защищают печень от агрессоров». Хочу развеять этот миф. За рубежом вообще этой группы препаратов не существует. Эссенциальные фосфолипиды, адеметионин, экстракт расторопши, урсодезоксихолевая кислота и другие не имеют доказательной базы.

Большинство этих лекарств, зарегистрированных у нас в стране, во всем мире продаются в супермаркетах как БАДы. Ряд препаратов используется в ветеринарии.

Группу гепатопротекторов нужно отложить, она неэффективна.

Медикаментозное лечение жировой болезни печени

Мы боремся с основой, с инсулинорезистентностью. В этот момент к нам присоединяются эндокринологи, которые должны «растолкать» рецепторы к инсулину, сделать их более чувствительными.

Препарат Метформин замечательно себя зарекомендовал, на нём у ряда больных улучшается инсулинорезистентность. Препарат полезен не только нам, но и кардиологам.

Но очень часто мы видим на метформине побочные эффекты. В первую очередь - диарейный синдром, гастроэнтерологические ощущения в области желудка, диспептические явления. Казалось бы, препарат первой линии, но иногда мы не можем его использовать в своей практике.

Вторая группа - глитазоны. Есть группа препаратов ГПП-1. Один из ярких представителей – Лираглутид, который разрешен к применению без нарушения углеводного обмена, то есть даже людям просто с избыточным весом, с ожирением 1-й, 2-й и 3-й степени, с индексом массы тела более 25, у которых есть признаки жирового гепатоза. Препарат влияет на перистальтику желудка, на эвакуаторную функцию желудочного содержимого в кишечник, замедляя этот процесс, и у людей долго сохраняется чувство насыщения.

Есть группа статинов, которые поддерживают на нужном уровне холестерин, липопротеины низкой плотности и триглицериды. Это самые агрессивные фракции холестерина, которые откладываются в печеночных клетках. Надо сказать, что защитная функция статинов от холестерина превышает по ценности побочные действия, которые могут возникнуть. Статины всегда были и остаются, не нужно бояться их назначать.

Чтобы мы ни говорили о лекарствах, никто не отменяет определенных диет. Здесь вместе с нами пациентам помогают эндокринологи-диетологи.

И нужна регулярная физическая нагрузка. Самый большой миф – «я хожу раз в неделю в тренажерный зал, полтора часа занимаюсь, и буду здоров». Исследования показали, что эффективны минимум 3 раза в неделю. Это не обязательно «качаться», а могут быть и аэробные нагрузки, и плавание.

Излечима ли жировая болезнь печени

Вылечиться мы можем, в первую очередь, от тех факторов, которые на нее влияют. А печень восстановится сама.

Если факторы возвращаются снова - у больного опять стресс, он начинает есть, употреблять алкоголь, набирает за несколько месяцев 10-15 килограмм, то снова все возвращается на исходную.

 

По материалам передачи «Гормоны под прицелом» на Радио Медиаметрикс

Приглашенный эксперт - Давид Матевосов, гастроэнтеролог-гепатолог, заведующий отделением персонифицированной медицины клиники МЕДСИ, к.м.н.