Виртуальная реальность может обнаружить проблемы с навигацией на ранней стадии болезни Альцгеймера

Виртуальная реальность (VR) может идентифицировать раннюю болезнь Альцгеймера более точно, чем когнитивные тесты «золотого стандарта», используемые в настоящее время, предполагают ученые Кембриджского университета.

 В 2014 году профессор Джон О'Киф из Калифорнийского университета был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за «открытия клеток, которые составляют систему позиционирования в мозге». Ключевым компонентом этой внутренней «системы позиционирования» является область мозга, известная как энторинальная кора. Это одна из первых областей, страдающих при болезни Альцгеймера. Вот  почему «заблудиться» является одним из первых симптомов болезни. Тем не менее, когнитивные тесты с ручкой и бумагой, используемые в клинике для диагностики болезни Альцгеймера, не способны выявить навигационные трудности.

Группа ученых из Отдела клинической нейробиологии Кембриджского университета разработала и опробовала на пациентах с риском развивающейся деменции навигационный тест VR.

 В этом тесте пациент надевает гарнитуру VR, и во время ходьбы в моделируемой среде проходит проверку навигации . Успешное завершение задачи говорит о нормальном функционировании энторинальной коры.

Команда набрала 45 пациентов с легкими когнитивными нарушениями (ЛКН) из клиник Кембриджского университета, Клиники слабых когнитивных нарушений и памяти NHS. У пациентов с ЛКН обычно наблюдается ухудшение памяти, но, хотя ЛКН могут указывать на раннюю стадию болезни Альцгеймера, они также могут быть вызваны другими причинами, такими как беспокойство, и даже нормальное старение. Таким образом, установление причины ЛКН имеет решающее значение для определения того, подвержен ли пациент риску развития деменции в будущем.  

Исследователи взяли образцы спинномозговой жидкости, чтобы найти биомаркеры основного заболевания Альцгеймера у своих пациентов с ЛКН. У 12 тесты были положительными. Исследователи также отобрали для сравнения 41 здорового пациента контрольного возраста.

Все пациенты с ЛКН показали худшие результаты при выполнении навигационных задач, чем здоровые. Тем не менее, исследование дало два важных дополнительных наблюдения. Во-первых, пациенты с ЛКН с положительными маркерами в спинномозговой жидкости (указывающими на наличие болезни Альцгеймера, что ставит их под угрозу развития деменции) показали худшие результаты, чем пациенты с отрицательными маркерами в спинномозговой жидкости при низком риске будущей деменции.

Во-вторых, навигационная задача VR точнее дифференцировала пациентов с ЛКН низкого и высокого риска, чем набор используемых в настоящее время тестов, которые считаются золотым стандартом для диагностики ранней болезни Альцгеймера.

https://www.cam.ac.uk/research/news/virtual-reality-can-spot-navigation-problems-in-early-alzheimers-disease