Интеллектуальные датчики обнаруживают заживление ран под повязкой

 

Исследователи из Университета Хериота-Ватта в Эдинбурге, Шотландия, разрабатывают интеллектуальные датчики, которые могут контролировать ход заживления ран, устраняя необходимость снимать повязку.

Датчики обнаруживают заживление ран, отслеживая микроскопические изменения в тканях организма. 

Исследования в этой области традиционно фокусировались на биологических свойствах ран, но знания о механике их заживления ограничены, особенно в микро-масштабе, когда происходят изменения толщиной меньше волоса.

В окончательном виде датчик будет встраиваться в повязку для заживления раны, и делать микроскопические механические измерения, чтобы увидеть, как меняется ткань. Это может помочь дать более четкое представление о том, нуждается ли рана в перевязке или лечении, в отличие от обследований невооруженным глазом и жалоб пациента.

Новый метод основан на том, как звук движется по тканям ран. Датчики передают и принимают звуковые волны, измеряя, насколько быстро они проходят через раневую ткань под повязкой. Скорость, с которой передается звук, даст врачам понимание, насколько зажила рана.

Сейчас исследование сосредоточено на том, как заживают раны на коже, но авторы полагают, что их результаты могут быть применены к другим тканям и органам, таким повреждения печени и почек, или некоторые виды рака.

 

https://www.hw.ac.uk/news/articles/2019/smart-wound-sensor-in-development-at-heriot.htm