Пациенты, принимающие статины, могут в два раза чаще заболеть диабетом

 

Пациенты, которым назначали понижающие холестерин статины, имеют по крайней мере двойной риск развития диабета 2 типа. В исследовании Университета Южного Коннектикута (США) проанализированы медицинские записи и другие данные пациентов, показывающие реальную картину того, как усилия по снижению сердечных заболеваний могут привести к другой серьезной медицинской проблеме.

Статины - это класс лекарств, которые уменьшают уровень холестерина и кровяное давление , тем самым снижая риск сердечного приступа и инсульта. Исследователи обнаружили, что у принимающих статины риск диагноза диабета более чем вдвое выше, чем у тех, кто не принимал лекарства. Те, кто принимал препараты, снижающие уровень холестерина в течение более двух лет, имели риск развития диабета более чем в три раза выше.

Тем не менее, статины очень эффективны в предотвращении сердечных приступов и инсультов. Исследователи не рекомендуют пациентам прекращать приём назначенных статинов, но это исследование должно открыть дальнейшие дискуссии о профилактике диабета и осведомленности пациентов и врачей.

Исследователи также обнаружили, что у потребителей статинов на 6,5% выше вероятность наличия повышенного гликированного гемоглобина (HbA1c). 

В исследование было включено 4683 мужчины и женщины, которые не страдали диабетом, и еще не принимали статины в начале исследований. Приблизительно 16 процентам группы (755 пациентам) были назначены статины в течение периода исследования, который длился с 2011 по 2014 год. Средний возраст участников составил 46 лет. 

 Профессор медицины Рэндалл Харрис, соавтор исследования, сказал, что результаты свидетельствуют о том, что лицам, принимающим статины, следует тщательно следить за изменениями метаболизма глюкозы и получать специальные рекомендации по питанию и упражнениям для профилактики. 

https://economictimes.indiatimes.com/magazines/panache/patients-who-take-cholesterol-medication-may-be-twice-as-likely-to-develop-diabetes/articleshow/70642952.cms