Бариатрическая операция при диабете 2 типа может снизить риск сердечных заболеваний

 

Бариатрические операции (операции по снижению веса) следует воспринимать всерьез как средство снижения частоты серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, таких как сердечная недостаточность, мерцательная аритмия и сердечный приступ. Исследование врачей из клиники Кливленда (США) было опубликовано в понедельник в журнале Американской медицинской ассоциации и представлено на Конгрессе Европейского общества кардиологов.

Исследователи стремились лучше понять взаимосвязь между бариатрической хирургией и серьезными неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями, используя систему электронных медицинских записей клиники Кливленда. Они ретроспективно изучили медицинские записи 13722 пациентов с сахарным диабетом , около 17% из которых перенесли операции по снижению веса в период с 1998 по 2017 год. Остальные пациенты составили контрольную группу, и получали обычное лечение сахарного диабета 2 типа и ожирения. 

Пациенты, у которых была операция, показали благоприятные, статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой по частоте инфаркта миокарда, ишемического инсульта и смертности от всех причин, заболеваний коронарных артерий, цереброваскулярных событий, сердечной недостаточности, нефропатии и мерцательной аритмии.

Исследователи сообщили, что смертность от всех причин произошла у 112 пациентов, перенесших бариатрические операции, и у 1111 пациентов в контрольной группе. Около 31% "хирургической" группы испытали за 8-летнее наблюдение одну из сердечно-сосудистых проблем, о сравнению с примерно 48% среди контрольной группы.

https://www.medtechdive.com/news/weight-loss-surgery-for-type-2-diabetes-could-cut-major-heart-risks-study/562117/