Мультисенсорная перчатка делает протезы рук более реалистичными

 

Инженеры из Университета Пёрдью, Университета Джорджии и Университета Техаса разработали перчатку, которую можно надеть на существующие протезы, чтобы придать им способность воспринимать различные параметры. Перчатка предназначена для улучшения способности пользователя взаимодействовать с другими людьми.

Устройство на ощупь похоже на человеческую руку. Оно может измерять давление при пожимании руки или захвате предметов, а также температуру и даже влажность.

Инженеры, создавшие перчатку, использовали относительно недорогие процессы, поэтому изготовление устройства не должно быть дорогостоящим. Сенсорная перчатка основана на коммерческой нитриловой перчатке, оснащенной растяжимыми многофункциональными датчиками для сбора информации о давлении, температуре, влажности и электрофизиологических биосигналов. При этом перчатка обеспечивает реалистичную мягкость, внешний вид и даже тепло.

 

https://www.purdue.edu/newsroom/releases/2019/Q3/electronic-glove-offers-humanlike-features-for-prosthetic-hand-users.html