Почему люди набирают вес с возрастом?

 

Многие изо всех сил пытаются контролировать свой вес, когда становятся старше. Исследование Каролинского института (Швеция) показало, почему люди набирают вес с возрастом: в процессе старения оборот липидов в жировой ткани уменьшается, и помогает набирать вес, даже если мы не едим больше.

Ученые исследовали жировые клетки 54 мужчин и женщин в среднем за 13 лет. За это время все участники, независимо от того, набрали они или потеряли вес, показали снижение оборота липидов в жировой ткани, то есть скорость, с которой накапливается и расходуется жир в клетках. Те, кто не компенсировал это, потребляя меньше калорий, набрали вес в среднем на 20% процентов.

Исследователи также изучили оборот липидов у 41 женщины, перенесшей бариатрическую хирургию, и выяснили, как скорость обмена липидов влияет на их способность удерживать вес через четыре-семь лет после операции. Результат показал, что только те, у кого был низкий показатель до операции, смогли увеличить свой оборот липидов и сохранить потерю веса. 

Исследования также показали, что одним из способов ускорения обмена липидов в жировой ткани является увеличение нагрузки.

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190909193211.htm