Диагностика диабетической ретинопатии за 60 секунд с помощью искусственного интеллекта

 

Автоматизированная ИИ-система скрининга EyeArt точно обнаруживает диабетическую ретинопатию в 95,5% случаев. Система не требует участия опытного офтальмолога, и она может обеспечить считывание в течение 60 секунд, что делает возможным скрининг в режиме реального времени для служб первичной медицинской помощи и центров диабета.

Точный, автоматический скрининг является важной разработкой для миллионов пациентов, живущих с диабетом, которые должны проходить ежегодный скрининг на наличие диабетической ретинопатии, угрожающей зрению.

Диабетическая ретинопатия может развиваться у людей с диабетом, особенно когда они плохо контролируют уровень сахара в крови. Высокий уровень сахара в крови может повредить крошечные кровеносные сосуды в задней части глаза. Иногда мельчайшие выпуклости выступают из кровеносных сосудов, пропуская жидкость и кровь в сетчатку. Это может вызвать отек сетчатки, которая позволяет нам видеть ясно.

Опасность заключается в том, что диабетическая ретинопатия может не вызывать никаких симптомов, или только слабые проблемы со зрением. Но в конечном итоге она может привести к слепоте.

https://medicalxpress.com/news/2019-10-ai-screen-diabetic-eye-disease.html