ИИ выявляет коллапс легких на рентгеновских снимках

 

Искусственный интеллект позволяет диагностировать коллапс лёгких по рентгенограмме с более высокой степенью точности, чем рентгенологи.Система, разработанная в канадском Университете Ватерлоо, использует ИИ для поиска в базе данных рентгеновских изображений с известными диагнозами для сравнения с рентгеновскими снимками новых пациентов, состояние которых неизвестно.

ИИ имеет доступ к базе данных из более чем 550 000 рентгеновских снимков, в том числе 30 000 случаев коллапса легких, которые сравниваются с рентгеновскими снимками новых пациентов.

Такой подход позволяет исследователям идентифицировать 75% случаев коллапса легких или пневмоторакса. Обычно по рентгенограмме медицинские специалисты диагностируют менее 50% случаев.

Разработчики сотрудничают с Университетской сетью здравоохранения (UHN), состоящей из нескольких больниц в Торонто. Цель состоит в том, чтобы повысить точность технологии до более чем 90% и интегрировать ее в систему программного обеспечения Coral Review, используемую в больницах, связанных с UHN. В случае успеха в UHN, технология будет предложена другим больницам.

https://uwaterloo.ca/news/news/ai-system-more-accurately-identifies-collapsed-lungs-using