Откуда появляются опасные советы по диабету?

 

Вам, наверное, часто попадаются на глаза кликбейты, заявляющие о  волшебной пользе какого-либо продукта. Вот один из примеров. 

Заголовок: «Сахарный диабет 2 типа: ешьте этот фрукт три раза в день, чтобы снизить уровень сахара в крови».

Газета: The Daily Express , британский таблоид.

Утверждение: «Согласно исследованию, представленному на 72-й ежегодной научной сессии Американской диабетической ассоциации, употребление изюма три раза в день может значительно снизить всплески сахара после еды».

Большинство читателей сразу поймут, что это чушь. Если у вас диабет, мы надеемся, что вы уже знаете, что нет фруктов, которые снижают  уровень сахара в крови

Изюм, как и все сухофрукты, чрезвычайно углеводный. Виноград сам по себе содержит очень мало белка или жира, поэтому, как только вы удалите из него воду, останутся концентрированные углеводные бомбы. 

В одной маленьких красных коробочек с изюмом «Sun-Maid», на протяжении десятилетий являющихся опорой «здоровых» пакетированных обедов, содержится 32 г углеводов. Столько же углеводов в пончике с шоколадной глазурью и капельками из Dunkin 'Donuts.

Как же такое угощение с высоким содержанием углеводов может снизить уровень сахара в крови? Конечно же, это невозможно.

Независимо от того, было ли это из-за невежества или намеренного искажения, The Daily Express переврала результаты реального исследования. Вот исследование (PDF), опубликованное в 2015 году в журнале «Врач и спортивная медицина» . И вот фактический вывод: «изюм может быть здоровой альтернативой обработанным закускам». То есть после изюма уровень глюкозы в крови ниже по сравнению с нездоровой пищей . 

Но эта более скромная претензия ожидаема и неинтересна. 

Для проведения этого эксперимента ученые выбрали список сладких и крахмалистых продуктов, по существу не имеющих питательной ценности («конкурирующие» закуски включали два вида сырных крекеров и хлебцы с мёдом и корицей), и попросили двадцать человек с диабетом типа 2 есть их три раза в день. Другая группа с типом 2 три раза в день ела изюм. Затем они сравнили результаты. В группе изюма уровень глюкозы был ниже, в группе нездоровой пищи - выше.

В конце концов, можно признать, что изюм действительно менее вреден, чем крекеры Cheez-Its и Goldfish. Простые крахмалы повышают уровень сахара в крови сильнее, чем сложные углеводы из цельных продуктов. Но и само исследование было чрезвычайно шатким.

Прежде всего, мы понятия не имеем, что эти люди ели заранее. Хуже того, две рассматриваемые группы, предположительно рандомизированные, на самом деле были очень плохо сопоставлены. Группа, которой назначали изюм, имела глюкозу натощак 162 мг/дл и A1C 7,62%, в то время как группа, которой назначали «альтернативные закуски», имела глюкозу натощак 140 и A1C 7,08%. У группы изюма также был более высокий индекс массы тела. Проще говоря, пожиратели изюма были значительно менее здоровы по всем направлениям.

Дальше детали становятся еще более странными. Восемь членов группы изюма жаловались на желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота) по сравнению только с одним из группы, получавшей другие закуски. Двое изюмоедов вышли из исследования «из-за непереносимости изюма». Может быть, есть изюм три раза в день - это не очень хорошая идея? Но эти детали были опущены из газетной статьи, в которой от всей души рекомендовалось потребление изюма.

Большой изюминкой является то, что исследование финансировалось Калифорнийским советом по маркетингу изюма.

Вот история небольшого совета в газете, который настолько дико вводит в заблуждение, что является опасным. Когда журналисты искажают и преувеличивают научные утверждения, они не несут ответственности перед обществом. 

Но газета не одна виновата. Эта вводящая в заблуждение история о приманке была основана на научном исследовании, которое финансировалось и распространялось командой маркетологов. Очень легко представить, что маркетологи изюма аплодируют тому типу творческого неправильного толкования, который практикует The Daily Express .

Для всех, кто болеет диабетом, важно понимать, что такого рода ленивое мышление не имеет места в серьезном лечении этого заболевания.

К счастью, мы, диабетики, имеем точный инструмент -  глюкометр. Думаешь, что изюм понизит твой уровень сахара в крови? Съешь горсточку-другую, проверь свой уровень сахара, и сделай выводы сам.

https://asweetlife.org/where-terrible-diabetes-advice-comes-from/