Новый потенциальный подход к лечению диабета 2 типа

 

Согласно исследованию колледжа Weill Cornell Medicine и Пресвитерианской больницы в Нью-Йорке (США), белок адипсин, который вырабатывается в жировых отложениях, помогает защищать от разрушения вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы при диабете 2 типа. У здоровых людей среднего возраста более высокие уровни адипсина в крови также были связаны с защитой от диабета 2 типа.

Учёные предположили, что адипсин может быть потенциальным лекарством от диабета 2 типа.

Чтобы исследовать эту теорию, ученые сначала провели исследование, в котором они увеличили уровни адипсина у мышей с диабетом 2 типа. Они обнаружили, что адипсин оказывал долгосрочное положительное влияние на диабет, нормализуя уровень сахара в крови, помогая предотвратить гибель бета-клеток, тем самым повышая уровень инсулина.

Затем исследователи напрямую заблокировали активность гена DUSP26, блокирующего генерацию адипсина, в бета-клетках человека и обнаружили, что это лечение защищает бета-клетки от гибели. Точно так же, когда они подавляли активность DUSP26 у мышей, бета-клетки становились более здоровыми, что означало, что они могли лучше секретировать инсулин.

Чтобы лучше понять, как жировые отложения могут влиять на здоровье людей, исследователи совместно с Гарвардской медицинской школой и больницей общего профиля штата Массачусетс проанализировали данные 5570 человек, зарегистрированных в исследовании сердечно-сосудистой системы Framingham Heart Study.

Ученые обнаружили, что у людей с более высоким уровнем адипсина в крови частота развития диабета в будущем ниже, чем у людей с более низким уровнем. Люди с самым высоким уровнем адипсина имели более чем 50% снижение заболеваемости диабетом по сравнению с людьми с самым низким уровнем адипсина.

Результаты, опубликованные 7 ноября в журнале Nature Medicine , могут иметь значение для будущего развития методов лечения диабета 2 типа, которые нацелены на защиту бета-клеток.

https://www.nature.com/articles/s41591-019-0610-4