Неправильное питание связано с возрастной макулодистрофией

Участники исследования университета Буффало (Канада), которые придерживались диеты с высоким содержанием красного и обработанного мяса, жареной пищи, обработанных круп и молочных продуктов с высоким содержанием жира, имели в три раза больше шансов развития возрастной макулодистрофии (ВМД, дегенерации жёлтого пятна).

ВМД - необратимое заболевание, которое влияет на центральное зрение человека, лишает его способности управлять автомобилем и выполнять другие повседневные дела. Поэтому открытие того факта, что диета играет роль в развитии ВМД, очень важно.

Оказывается, что "западный" рацион питания с высоким уровнем потребления указанных выше продуктов, может быть фактором риска развития ВМД.

Авторы исследования изучили возникновение ВМД в течение примерно 18 лет наблюдения среди участников исследования риска развития атеросклероза (ARIC).

Исследователи использовали данные о 66 различных продуктах питания, о потреблении которых участники сообщали в период между 1987 и 1995 годами, и определили две схемы питания в этой когорте - западную и ту, которую исследователи обычно называют «благоразумной» (здоровой).

В результате за 18 лет наблюдения у участников, придерживавшихся "западной" схемы питания, риск развития ВМД был в три раза выше, чем у участников, предпочитавших "здоровую" диету с большим содержанием антиоксидантов.

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/12/191211115627.htm