Новогодние опасности для детей

 

Новый год – замечательный праздник, но он иногда не обходится без всяких эксцессов. 

Пиротехника

Родители могут доверить детям разного возраста те или иные взрывающиеся вещества. Кажется, ничего опасного нет в том, чтобы взять бенгальский огонь и просто подержать в руках. Но ребенок может очень близко поднести его к лицу и получить ожоги кожной поверхности либо глаз, или малыш может схватить его рукой, потому что он не знает еще, что это горячее. Поэтому родители должны изначально не пугать его всякими страшилками, а просто рассказать, как пользоваться данными вещами.

 

От бенгальского огня воспламенение крайне редкое, но, так как игрушки сейчас в основном пластиковые, ели искусственные, от любой искры может начаться задымление, а это едкие газы, которые могут привести к отравлению этими парами.

Если ребенок дошкольного возраста, и вы хотите вместе с ним зажечь бенгальские огни, то вы можете посадить его на коленки, с достаточным расстоянием от лица, от воспламеняющихся веществ, от ковров. Сделайте это вместе, и ребенку будет весело, и вы все покажете и расскажете.

Многие родители думают, что если ребенку уже исполнилось 13-14 лет, то он уже большой. Но начинается бесконечный процесс поджигания петард, а поджигая, забыл ребенок выбросить, и это может привести к ожогам кисти, отрыву фаланг пальцев, и это происходит просто по причине несоблюдения мер предосторожности, то есть нужно внимательно читать инструкцию.

В Московском регионе есть специальные места, чтобы производить эти фейерверки, то есть чтобы была возможность отойти на безопасное расстояние. Но все равно из года в год статистика непоколебима. Травмы, которые причиняются петардами, стоят на первом месте. И это из-за того, что дети просто оставлены без присмотра и делают, что хотят.

Сейчас сертифицированной пиротехники стало гораздо больше, но все равно можно попасть на подделки. Поэтому не нужно экономить на этих увеселительных мероприятиях. Если хотите устроить себе праздник, то нужно все делать по правилам. Даже хлопушки могут привести к нарушению слуха, если сделать это рядышком с ушами.

Полезный лайфхак для родителей: перед тем как собраться всем за семейным столом, насладиться оливье, шампанским, договоритесь со своими детьми о том, что когда вы пойдете пускать петарды, фейерверки, вы будете делать это вместе.

Активный отдых

Зимний период богат не только на ожоги и повышенные температуры, травмы могут быть и от переохлаждения. Это достаточно редко в Московском регионе, но за пределами Московской области, где устойчивые сильные морозы, дети могут получить отморожение стоп либо конечностей рук. Плюс сейчас распространены такие новогодние развлечения, как лыжи, коньки. И самые популярные в данный момент ватрушки. Когда работает прокат, здесь все просто, потому что все меры предосторожности соблюдены. Горки не такие покатые, нельзя развить такую скорость и нет деревьев на пути, то есть травмы можно избежать, даже если ребенок перевернулся и половину пути проехал на попе. Но люди выезжают за город в лесную местность и катаются на этих ватрушках, остановиться на которых просто невозможно. Мы не знаем, какие камни и какие плиты скрываются под снежным покровом, можно получить любые травмы, просто врезавшись в преграду или в дерево, то есть это черепно-мозговая травма, или можно получить травму лобной доли или травму затылка.

Если вы собираетесь за город, в деревню к родным, узнайте, какая ближайшая к вам детская больница, где она расположена, как она называется, забейте номер приемного покоя себе в мобильный, есть ли рядом подстанция скорой помощи, какое время, за которое обычно доезжает оттуда машина скорой помощи. Пусть это вам никогда не пригодится, но соломку подстелите, потому что вероятность упасть в зимнее время гораздо выше, чем летом. Не будет Интернета, не будет связи, а время очень важно, когда ребенок получает серьезную травму.

Вкусные удовольствия

Еда должна восприниматься как удовольствие и как здоровье. Поэтому каждый раз, когда мы что-то съедаем, мы должны себе ответить – зачем я это ем? Шоколадки – это вкусно, но здоровье – сомнительно. Шоколадка состоит в основном из углеводов и жиров. Они нам нужны для энергии, но не в том количестве, которое находится в шоколадном подарочном наборе, который мы получаем на Новый год.

Попробуйте сделать Новый год более активным и посвященным нашим друзьям и семье. Поиграйте в «Крокодила», расскажите друг другу, что было в этот год классного, вместо того, чтобы постоянно сидеть и жевать возле телевизора.

Если мы случайно проснулись с утра и вспомнили, что облопались тортика, мы себя не ругаем. Улыбаемся, живем дальше и пытаемся на следующий день восстановить баланс – кушать больше фруктов и овощей и меньше обращать внимание на сладкое. Первое правило – остановиться и 1-го числа не продолжать, потому что на таблетки для артериальной гипертензии вы потратите в итоге больше, чем если вы выбросите салат, который уже всем надоел.

Если вы очень хотите это оливье – съешьте его, и шоколадку, и все, что вы хотите. Но вы должны четко понимать, что это не значит, что я потом буду доедать. Не хотите – не ешьте, оставьте. Если вы переживаете, что на столе пять видов колбасок, а вы не все попробовали, можно честно сказать: «Знаете, у вас такие вкусные колбаски! Можно я их себе в пакетик положу?» Спрятать у себя в холодильнике, пусть они лежат, и на следующий день вы еще раз зададите себе этот вопрос: «А сегодня я их точно хочу? Это точно то, что мне надо?» Тут главное – вовремя остановиться.

Для того чтобы новогодняя ночь и последующие ночи не стали забегами от детских хирургов к детским эндокринологам и гастроэнтерологам, нужно соблюдать несколько банальных правил. Во-первых, если ребенок здоров и ему очень хочется, то ему можно. Во-вторых, если прошел день-два упоительного поедания шоколадных наборов и с ребенком все отлично, все равно родителям не стоит ему позволять наслаждаться этим дальше, а нужно сказать: стоп, ты получил то, что ты хотел, тебе разрешили, в этом нет пользы, и поэтому сейчас мы убираем все это или кому-то отдаем.

Мифом является то, что детям с сахарным диабетом 1 типа нельзя есть сладости или определенные продукты. У сахарного диабета 1 типа есть и положительные стороны – ты можешь регулировать уровень инсулина, который ты вводишь. Если ты хочешь килограмм шоколада съешь килограмм шоколада, но сделай себе инсулин на этот килограмм.

С избыточной массой, ожирением и сахарным диабетом 2 типа ситуация менее приятная, потому что нужно четко контролировать и понимать, сколько можно, сколько нельзя, и желательно примерно представлять энергетическую ценность продуктов, которые вы едите. И в данном случае родителям нужно поддерживать таких детей. Если вы решили, что сладкие напитки, сладости, жирные торты, чипсы не полезны для вашего ребенка, делайте это всей семьей. Это должно быть решение всей семьи, потому что Новый год – это семейный праздник, вы объединяетесь, чтобы вместе быть счастливее и сильнее.

 

По материалам передачи «Ваш детский доктор» на Радио Медиаметрикс.

Приглашённые эксперты – Николай Макеенко, детский хирург, и Диляра Губаева, детский эндокринолог.