Ферменты, переваривание и панкреатит

 

Ферменты

Ферменты – это определенного рода химические вещества, которые служат катализатором и ускоряют химические реакции. Основное предназначение ферментов – ускорить некую химическую реакцию, чтобы это произошло быстро. Но кроме самих ферментов есть еще множество окружающих условий, в которых они находятся, в которых они должны работать. Максимум, что нам будет светить как наказание за отсутствие ферментов – это непереваренная еда, которую вы увидите на выходе.

Когда ферментов действительно не хватает, это очень просто проверяется: сдаем анализ кала, определяем, сколько ферментов железа выделило, видим цифру, сравниваем с тем, что должно быть. В норме – больше 200, у большинства людей – 500 и выше. Но когда их 0 или меньше 100, тогда действительно ничего не переваривается, и еда проходит транзитом. Из-за этого будет в кишечнике все бурлить, бродить, надуваться.

Если мы говорим про вздутие, метеоризм, газообразование, тяжесть, переполненность, то ферменты будут помогать. А если это связано с воспалением в кишечнике, или с нарушением микробов в кишечнике, или с заболеванием желудка, или просто на стрессе, тогда ферменты будут абсолютно бесполезны.

Если человек не может расщепить крупные вещества до мелких, которые можно потребить, то он их не получает, худеет, истощается, возникает дефицит витаминов, дефицит белка, что приводит к снижению веса до 40 килограммов.

Пить или не пить ферменты?

Если организм понимает, что в двенадцатиперстной кишке ферментов хватает, то функция поджелудочной железы начинает угасать. Точно так же, как и мышцы, если мы их перестаем тренировать, они начинают быть дряблыми, жиденькими и перестают выполнять нагрузку.

В краткосрочной перспективе прием ферментов безвреден, но на постоянной основе он может иметь риски. Поэтому прерывать ощущение тяжести и переполненности после переедания ферментами наивно, потому что еда упала в желудок, а ферменты действуют в двенадцатиперстной кишке. Пока еда сама из желудка не выйдет, и вместе с этим не пропадет ощущение тяжести, фермент работать не будет.

В желудке все ферменты разрушаются, там очень высокие показатели pH, кислота. Большинство ферментов у животных рассчитано на pH 7,2-7,4-7,8, который находится в двенадцатиперстной кишке, когда содержимое желудка уже нейтрализовано желчью, и в этой среде ферменты прекрасно работают. Рассчитывать, что они будут что-то расщеплять, не дойдя до этого места, наивно.

Половина препаратов-ферментов, которые продаются, содержат либо в чистом виде липазу, либо с добавкой желчи, либо просто высушенный экстракт из поджелудочной железы свиньи, из которого неизвестно что вообще работает.

Непереносимость лактозы

Есть фермент, переваривающий молочный сахар, который находится в молоке. И чем тверже молочный продукт, тем меньше там сахара. Например, в масле вообще сахара нет.

Если вы пьете молоко, и у вас все хорошо, значит, у вас нет дефицита. А если вы выпили молоко, и все плохо, то варианта два: либо действительно нет ферментов, которые переваривают молоко, либо просто в кишечнике огромное количество микробов, которые готовы съесть любой сахар.

На сегодняшний день есть большое количество разных препаратов, которые содержат фермент, расщепляющий молоко. Поэтому кладете 2 таблетки в рот, запиваете стаканом молока, и ничего не происходит. Но если это не помогло, то надо искать проблему в кишечнике.

Панкреатит

В интернете предлагают съесть кусочек масла, а потом запить водкой, чтобы меньше было похмелье. Тогда мы сделаем сразу двойной удар по поджелудочной железе.

Лучше не суммировать стимуляторы вкуса и консерванты, которые могут содержаться в газировке или чипсах, что зачастую сопутствует алкоголю. Хотите съесть чипсов? Съешьте отдельно, а закрасьте чем-нибудь нормальным. И не мешайте алкоголь с газировкой!

Панкреатит может быть спровоцирован болезнью желудка. При язве, или при эрозиях желудка, или при сильном воспалении в желудке происходит активация поджелудочной железы, она испытывает огромную нагрузку, перегружается и начинает разваливаться. Поэтому нужно лечить желудок, чтобы не перегружать поджелудочную железу.

Поджелудочная железа не заметит, что вы съели паровые котлеты, или кусок творога, или что-то другое. Главное, чтобы вы не съели этих паровых котлет 5 килограммов за день. Поэтому ключевое слово – объем. Если объем обычный, нормальный, рутинный, тот, к которому вы привыкли и адаптированы, то вы никак поджелудочную железу не перегрузите. Она всегда будет вырабатывать количество ферментов в соответствии с тем объемом пищи, которую вы съели.

Диагностика

Воспаление поджелудочной определяется с помощью ультразвука либо компьютерной томографии, и обычно человек уже лежит, потому что ходить с этим невозможно. Заподозрить начинающееся воспаление в поджелудочной железе можно по обычному биохимическому анализу крови, который рекомендуется делать даже здоровым людям хотя бы раз в год.

Если есть симптомы со стороны кишечника, чаще всего это связано с газообразованием, вздутием и изменением стула. И тогда газообразование в кишечнике и животе создает большой «туман» на УЗИ, и кажется, как будто это действительно панкреатит. Методика ультразвука основана на звуке, и когда там что-то журчит, бурчит и дуется, это создает помехи, и в этих помехах просто невозможно отличить одно от другого.

Если вместе с этими изменениями видим изменения в анализе крови или в анализе кала, который показывает уменьшение ферментов, мы можем сделать компьютерную томографию, которая избавит нас от помех и покажет действительную структуру поджелудочной железы.

Кишечные ферменты

В кишечнике выделяется небольшое количество очень нужных ферментов, они расщепляют и белки, и жиры, и углеводы, и даже некоторые бактерии выделяют ферменты, которые расщепляют клетчатку. Это все на сегодняшний день измеримо, можно проверить и посчитать. И для коррекции существуют не только ферменты из поджелудочной железы свиньи или коровы, но и растительные ферменты. Они, правда, не очень эффективны, и примерно в 75 раз меньше их эффективность, но тоже работают. С помощью растительных ферментов также можно регулировать пищеварение. Наиболее известный из них – папаин, тот фермент, который содержится в папайе.

Разрабатываются инновационные методики, связанные с выделением ферментов из грибов (аспергилл – плесень). И есть даже методы, позволяющие подсадить грибы в кишечник, чтобы они переваривали еду.

 

Сергей Вялов, гастроэнтеролог, гепатолог, врач GMS clinic, к.м.н.

 

По материалам программы "Желудочный экспресс" на Радио Медиаметрикс