Исследование ставит под сомнение «сахарную гипотезу» развития диабетической катаракты

Исследование ставит под сомнение «сахарную гипотезу» развития диабетической катаракты

Новые результаты исследователей из Brigham and Women's Hospital, одного из основателей системы здравоохранения Mass General Brigham, противоречат предыдущим представлениям о роли сахара в возникновении диабетической катаракты. Используя животную модель, которая более точно воспроизводит диабет 2 типа у людей, исследовательская группа обнаружила ранние признаки повреждения глаз до начала диабета 2 типа, предполагая, что диабетические осложнения могут начаться в преддиабетическом состоянии. Результаты опубликованы в Журнале биомедицинских наук.

Катаракта — помутнение хрусталика глаза — является основной причиной слепоты во всем мире и частым осложнением диабета 2 типа. Нынешняя гипотеза развития диабетической катаракты называется «гипотезой сахара» и предполагает, что высокий уровень сахара в крови — отличительный признак диабета — предшествует развитию катаракты. Рабочие предположения, лежащие в основе сахарной гипотезы, описывают более высокие уровни глюкозы в хрусталиках людей с диабетом, которые превращаются в молекулу сахарного спирта, называемую сорбитом, который вызывает структурные изменения в хрусталике глаза, предшествующие развитию катаракты. Хотя эта теория не доказана, исследователи редко исследуют эту теорию дальше из-за того, что катаракта поддается лечению.

Исследователи изучали нильскую травяную крысу, модель, о которой они первоначально сообщали, что у нее спонтанно развивается диабет 2 типа при содержании в неволе, и она очень похожа на состояние человека. Как и у людей с диабетом 2 типа, у этих животных сначала развивается резистентность к инсулину и высокий уровень инсулина в крови, прежде чем их уровень глюкозы в крови поднимется выше нормы. Используя специальную технику, называемую стереомикроскопией с двойным световым освещением, исследователи наблюдали развитие точечных микроповреждений, предрасполагающих к образованию катаракты, во внутренних областях коры хрусталика. Неожиданно они заметили, что почти у половины протестированных животных эти микроповреждения появлялись до того, как у животных развилась гипергликемия или высокий уровень сахара в крови.

Вместо этого исследователи определили, что иммунные клетки мигрируют из специализированных структур в глазу, называемых цилиарными телами, к хрусталику. В этих областях, где иммунные клетки пересекали капсулу хрусталика, они обнаружили, что эпителиальные клетки, которые в норме покрывают внутреннюю поверхность капсулы хрусталика, изменили свою идентичность и вели себя иначе. За этими изменениями, также называемыми эпителиально-мезенхимальной трансформацией (ЭМП), следовал, по-видимому, неорганизованный рост клеток, гибель клеток и миграция клеток в тело хрусталика. В некоторых регионах недавно трансформированные клетки просто освободили свои первоначальные позиции и проникли в хрусталик. Такие клеточные изменения, какими бы малыми они ни были, значительно ухудшают функцию хрусталика.

Исследование может приблизить медицинское сообщество к пониманию клеточных механизмов, лежащих в основе возникновения диабетических осложнений на преддиабетической стадии заболевания. И как только мы поймем патогенез, мы сможем начать искать, как предотвратить развитие катаракты у людей с диабетом и, возможно, других осложнений в других частях тела.

 

Источник

Все публикации