Как выстроить формат взаимодействия между тремя факторами здравоохранения (государством, врачебным персоналом, взаимодействием с пациентом), чтобы эффективность здравоохранения выросла?

Организация здравоохранения

Для начала я бы восстановил систему диспансеризации Евгения Ивановича Чазова. Чтобы была не формальность, а реальность. В Израиле, если человек вовремя анализы не сдает, у него меняется стоимость страховки. Во-вторых, должна быть пропаганда здорового образа жизни. Здоровье медицины – это 10-15%. Остальное – окружающая среда, образ жизни и так далее. С точки зрения государства, это защита и выстраивание грамотной системы отбора и поддержания лучших врачей.  должно быть  увеличение качества подготовки среднего медицинского персонала, поднятие его престижа.

Работа с населением, конечно. Надо донести, что диспансеризация – это не просто договариваться и получать печать, надо ее проходить. Это все вопрос пропаганды, которым должно заниматься государство. Я радуюсь, когда вижу молодых людей, которые катаются на роликах, на скейтах, на велосипедах в Сокольниках, просто отлично. Я пытаюсь заниматься спортом, когда очень хочется съесть какую-нибудь нехорошую вещь, хотя бы в 50% случаев пытаюсь удержаться.