Вы занимаетесь ЭКО с 1983-го года? Сколько детей родилось при вашей поддержке?

Репродуктология

Занимаюсь с 19982-го. Родилось детей очень много. Я даже примерно не могу сказать, потому что я участвовала в создании нескольких центров. За последние 10 лет около 6000, 5600 – 5800, примерно.

– Получается, 560 детей в год. Это нормальный поселок городского типа. По сути, ЭКО – возможность, наверное, исправить демографическую ситуацию в стране?

Не надо преувеличивать. Сегодня – нет. В такой стране, как Исландия, там от 4 до 11% в год рождается детей после ЭКО. Вообще в скандинавских странах очень хорошо ведется статистика, и поэтому оттуда мы хорошо её знаем. Там есть регистр новорожденных, учтен каждый ребенок, как он родился, после чего – после ЭКО, после ИКСИ, после донорских программ, после суррогатных программ. Каковы исходы беременности. Уже очень многие дети после ЭКО

Сами стали родителями. Поэтому мы знаем, как у них репродуктивная функция работает, она хорошо у них сохранена, они точно так же беременеют и рожают детей, как и дети в популяции.

– Мне напоминает это гениальный анекдот. Вы говорите: лучевая нагрузка, лучевая нагрузка… Наши подводники по три года живут, не вылезая, в атомных подводных лодках, а в это время их жены рожают нормальных здоровых детей.

Да, это хороший анекдот.