Насколько правдиво мнение о том, что при носке очков глаза расслабляются, прекращают свою функцию, зрение будет только ухудшаться?

Офтальмология

Человеческий глаз напрягается для работы вблизи. Если вы близорукий человек, у вас оптика настроена на близь, вы не напрягаетесь вблизи. Когда вы близорукий человек, то не напрягаетесь вблизи, а вдаль человеческий глаз тоже не может напрягаться. Как раз без очков вы не напрягаетесь, как только надеваете очки, то превращаетесь в человека без близорукости. У нас же нет претензий к людям, которые ходят по улицам без близорукости. Мы не подходим к ним, не говорим, что их глаз не работает, надо создать искусственную близорукость. Надев очки, мы превращаем ребёнка Васю из ребёнка с близорукостью в ребёнка без близорукости. Поэтому это миф.

Когда у вас маленький ребёнок, ему 9, 10, 12 лет, и началась близорукость, она будет расти в высоких или в низких темпах. Будете вы носить очки или нет, она будет расти, а вы можете сделать выводы, можете связывать это с очками или не связывать. Исследования показывают, что очки не имеют отношения к росту близорукости, они дают комфорт. Контактные линзы тоже не имеют отношения к росту близорукости. Ночные контактные линзы стабилизируют близорукость, останавливают ее. Поэтому это мифы, основанные на незнании анатомии, мифы вредные, потому что они смущают людей. Никто не доказал, что если глаз не работает, это плохо. В глазу есть цилиарная мышца – это гладкая мышца, её невозможно накачать. Отсюда второй миф – польза гимнастики глазной. Когда вы приходите в тренажёрный зал, то качаете руки, штанги поднимаете, можете себе сделать шикарный бицепс, а цилиарную мышцу в глазу вы не накачаете, как и не накачаете мышцу желчного пузыря. Это гладкая мускулатура.

Есть исследования, которые показывают, что неправильно подобранная оптика может привести к росту близорукости. Скорее всего, это должна быть круто неправильно подобранная оптика. Допустим, у вас близорукость - 1. Если я выпишу очки -1, у вас будет 0 близорукости, это состояние между близорукостью и дальнозоркостью. Если я выпишу очки -1,25, вы тоже будете видеть хорошо, но будет дальнозоркость +0,25, на четверть диоптрии больше. У нас живут люди с дальнозоркостью +0,25, мы к ним претензий не предъявляем, не говорим, что это вредное состояние, что оно ведёт к росту близорукости.

Многие говорят, что дети не должны носить очки целыми днями. Это фобия, это как мы будем придираться к людям, которые не близоруки, что они не должны быть не близорукими целыми днями. Вы надеваете на ребёнка очки, он ничем не отличается от не близорукого ребёнка. Близорукому ребёнку в очках комфортнее, лучше видно. Если это дальнозоркий ребёнок, то ему в разы комфортнее, если дальнозоркость +6, то строго запрещается снимать очки. Если там высокая дальнозоркость, будет избыточная конвергенция движения глаз к носу, и если только справились с косоглазием, стимулируется сходящееся косоглазие. Нет чёткой картинки окружающего мира на сетчатку, амблиопия не проходит, «ленивый глаз» не проходит. Дальнозоркость принципиально отличается от близорукости. Если ребёнок рождается с одинаковой близорукостью на обоих глазах, то у него есть чёткая картинка при взгляде вблизи, зрение развивается, потому что в мозг идёт чёткое изображение окружающего мира. А при дальнозоркости нет чёткой картинки. Поэтому коррекция дальнозоркости в раннем детском возрасте обязательна, при близорукости желательна.