Что такое «тюбаж»?

Здоровый образ жизни

В принципе, в основе всей детоксикации лежит процесс под названием «тюбаж». Тюбаж – это медицинская технология. Разработал ее француз. Он разработал зондовый (то есть, с применением зонда) тюбаж для эвакуации желчи из желчного пузыря. В последующем наш доктор Демьянов предложил систему беззондовой эвакуации с использованием каких-либо растворов.

В мире используют беззондовый тюбаж в виде основы детоксикации. Я патриотка нашей страны, я считаю, что самый лучший тюбаж делается, все-таки, в России. Я знаю несколько предприятий, которые это организовывают. Отличаются по жёсткости, по технологиям, по нюансам. Каждый выбирает для себя, но в целом происходит очень быстрая, интенсивная эвакуация желчи из желчного пузыря, мы убираем все застои, расслоения желчи. Пациенты с калькулезным холециститом попадают немного в другую систему взаимодействия с доктором. Но всё, что делают доктора по этой системе, является профилактикой образования камней в желчном пузыре.

У нас статистика очень печальная: за последние 15 или 20 лет было произведено холецистэктомии больше, чем вообще когда-либо. Что это значит? Вопрос, конечно, к медицине и к пациенту собственно. Это гипердиагностика, это гиперпринятие решений или это, действительно, такое положение вещей, когда мы не следили за столом наших пациентов, не следили за эвакуацией желчного пузыря, мы его довели до такого состояния, что отрезали орган. Отрезать легче, чем профилактировать. Но люди с удалённым желчным пузырём уже ограничены определенными ситуациями в жизни. То есть, необходим реально четкий контроль для выстраивания своей жизни.

Я предлагаю начать с молодого возраста – диагностики, постановки диагноза и формирование детокс-программ для пациентов, чтобы у нас не накапливалось симптомов расслоенной желчи, не накапливалась тенденция формирования конкрементов в желчном пузыре. Беззондовый тюбаж становится номер один для помощи таким пациентам.

Если говорить о продуктах питания, стимулирующих желчевыведение, наверно, самый простой из них – шиповник. Самый простой. Для людей, которые очень часто ездят – это артишоки. Артишок уже становится нашим продуктом питания, появляется у нас на столе. Лев Николаевич Толстой выращивал артишоки в своей усадьбе.