Как идёт терапия в сочетании: психиатрическая помощь с помощью лекарств и психотерапия с помощью слова? Как чаще строится работа с человеком с паническими атаками?

Психиатрия

Здесь есть, как минимум, три пути. Один путь чаще всего используется, потому что психотерапия требует времени, а человеку нужно ездить на работу, но он не может зайти в метро, поэтому обычно, всё-таки, начинаем с лекарств. Хотя есть ситуации, когда панические атаки не очень тяжёлые, или человек очень негативно настроен к лекарствам, тогда можно пойти чистой психотерапией. Тоже совершенно нормальный, приемлемый, и по международным рекомендациям абсолютно нормальный способ без лекарств сразу пойти к психотерапии. Но чаще всего, конечно, назначаются лекарства с прицелом на то, что после начала приёма человеку станет полегче и он сможет заниматься своей психикой, психологическими аспектами проблемы. Несколько месяцев человек принимает лекарство, одновременно занимается психотерапией, постепенно мы аккуратно снижаем дозу лекарства. Обычно к этому времени человек уходит от лекарств, если дело нормально пошло с психотерапией, если она помогает, если более-менее пошло лечение. Потом ещё какое-то время идёт поддерживающая психотерапия, человек выходит в нормальную ситуацию. На моей практике у пациентов с хорошим исходом общая терапия заняла год, полтора года при хорошем раскладе, потом всё было спокойно, на протяжении нескольких лет всё нормально. Иногда случаются рецидивы, но человек уже знает, что с ним делать, может обойтись без лекарств или пройти короткий курс лекарств, обратиться к психотерапевту за поддержкой. Обычно последующие ситуации проходят намного легче, если у человека всё пошло, если он занимается психотерапией. Конечно, если человек не хочет заниматься психотерапией, хочет только лекарствами лечиться, то исходы могут быть похуже, результат получить сложнее. 

– Выше риски, что повторится рецидив. Всё завязано на психологии. Раньше, когда врачи работали только с симптомами, панические атаки повторялись. Сейчас возможно действовать комплексно, работать с личностью, с установками, подтянуть человека в плане личностной зрелости.