Как проходит реабилитация и социальная адаптация больных с ДЦП после операции?

Нейрохирургия

Всё зависит от того, что было у больного исходно, в какой мере помогло оперативное лечение. Бывает полное восстановление после проведенных операций, в том числе, и от непрямой реваскуляризации головного мозга. И тогда вообще никаких проблем не возникает. Если операция сделана в первый год жизни или до 2-3 лет, может не быть никаких проблем, и потом люди просто забывают про перенесенную операцию. Но если имеет место хотя бы 30-50-70 % улучшение, они вполне могут учиться, социально адаптироваться, тогда ДЦП – не приговор.

Какие движения может делать, какие интеллектуальные способности сохранены у больного, это определяется индивидуально, реабилитация должна иметь индивидуальный подход. Человек может и быть и переводчиком, и компьютерщиком, и что-то руками может делать, если лечение привело к тому, что движения сохранились. Если движения в руках, в ногах есть, сохранен интеллект и речь, это ключевые моменты для оценки эффективности проводимых лечебных мер и социальной реабилитации. Единых подходов здесь быть не может. Я ни разу в жизни не видел 2 одинаковых больных с детским церебральным параличом.

Я призываю всех не ждать года, не ждать условных сроков, если случилась такая беда в семье, заниматься обследованием и поисками лечения нужно заниматься с первых недель и месяцев жизни. Показание обращения к нейрохирургу одно – неэффективность проводимой комплексной консервативной терапии.