Есть ли разница в технологических вопросах изготовления виниров и других деталей в России и за рубежом?

Стоматология

За много лет практики я понял, что это вопрос врача, он часто задаётся этой целью. Пациент крайне редко ставит такой вопрос, обычно это выбор клиники. Пациент, выбирая ту или иную клинику, уже испытывает определенную степень доверия. Я сам часто говорю о том, где мы что делаем, отчитываюсь перед пациентом по поводу того, какие конструкции он получит, из чего они собраны, что за материалы используются в этих конструкциях, в каком государстве, городе они производятся, кто является художником или техником. Возможно, мы забегаем вперед и сами даём всю информацию пациентам, поэтому я не сталкиваюсь с подобными вопросами.

Я могу сказать, что есть некое количество всемирно известных ювелирных брендов. Если говорить о всемирно известных лабораториях, на сегодняшний день степень медийности отсутствует в силу специфики. На сегодняшний день у единиц есть мысли о том, кто произвел этот винир. Если речь идёт о драгоценных металлах и камнях, которые редко используются в стоматологии, когда человек хочет что-то инкрустировать, создать что-то нестандартное, мы можем дать запрос практически любому ювелирному бренду. Но здесь встаёт вопрос стоимости этой конструкции. Это очень сильно удорожает всё производство, крайне мало людей заинтересованы в этом. В любом случае это есть, это интересно, и мы готовы реализовать любые идеи людей. В данном случае это не имеет прямого отношения к здоровью человека, это ближе к аксессуарам, к ювелирным изделиям, которые люди любят носить, очень часто используют, с радостью балуют себя. 

Я не считаю проблемой отсутствие всемирно известного бренда, который производит виниры. Были попытки, они есть и сегодня. Но это невозможно, потому что для того, чтобы купить ювелирные изделия, вы сталкиваетесь с тем, что есть, крайне редко вы у этой компании заказываете изделие на заказ. Это возможно, но вы делаете это крайне редко. Суть в том, что в стоматологии производство любого винира, коронки – это абсолютно индивидуальный процесс. Это изготовление индивидуализированной конструкций по точному отпечатку, имеющей уникальную форму. Нет возможности делать что-то штампованное, шаблонное. Учитывая эти особенности, крайне сложно создать всемирно известный бренд.