Поведенческие нарушения у подростков бывают причиной намеренных отравлений?

Педиатрия

Поведенческие нарушения – когда нарушение поведения ребенка связано с нарушением общения в социальной сфере. Многие дети, да и взрослые, являются не психоустойчивыми, и малейшая травма выбивает из равновесия, вплоть до неправильно поставленной оценки. Если еще и психологическое давление идет со стороны родителей на ребенка, поставлены какие-то очень жесткие рамки, очень жесткое давление, дети не выдерживают нагрузки и пытаются таким способом избежать наказания, пытаются уйти от ответственности. Ситуации разные, всё разбирается индивидуально, мы не выносим на всеобщее обсуждение.

 

Если ребенок вырос и ему 14, 15, 16 лет, это не значит, что нужно перестать за ним следить и перестать его контролировать, или перестать общаться на очень важные жизненные темы. Сейчас получили распространение суицидальные сайты в интернете, которые призывают детей к не очень хорошим поступкам, последствиям. Постоянно нужно с ребенком вести разъяснительную работу; если ему 15 лет, это еще не значит, что он взрослый.

 

– Точно так же нужно следить за 15-летним подростком, за его симптомами. Можно упустить ту же самую сонливость; ребенок, неважно – специально, планомерно, выпил таблетки или что-то для того, чтобы привлечь внимание родителей, а родители не заходят к ребенку вечером, не говорят ему: «Спокойной ночи», не проверяют вообще, пришел ребенок или нет, что он делает в комнате и делает ли, находится ли он в комнате, а потом к утру уже никто не сможет помочь ни родителям, ни ребенку.

Упускают время. Бывает, к нам дети поступают, когда время очень сильно упущено, нам очень тяжело потом пытаться время нагнать.